Сборный групповой тур 5-10 человек

Хотите увидеть северное сияние, поесть свежих морских продуктов из Баренцева моря и увидеть своими глазами тундру? Тогда вам точно сюда! Свечения происходят в районе магнитных полюсов Земли. К счастью, магнитные полюса не совпадают с географическими, поэтому ради мечты нет нужды добираться до Северного Полюса.

Даты тура

Понедельник-четверг октябрь 2022 – май 2023
Кроме 02.01-05.01.23
Продолжительность 3 ночи / 4 дня

Маршрут:

1 день: Мурманск - Прилет в Мурманск - Обед - Экскурсия по Мурманску площадь 5 углов, памятник треске, Мемориал защитникам заполярья ("Алеша"), скульптурная композиция "ждущая", порт (место стоянки а\х Ленин), Абрам-мыс - Трансфер в Териберку - Ужин - Северное Сияние
2 день: Териберка - Заселение в отель Teriberka hotel by Eco home - Терибергский фьорд, кладбище кораблей - Обед - Пляж «Яйца драконов», Батарейский водопад - Ужин - Северное Сияние
3 день: Териберка, Баренцево Море - Опционально: морская прогулка/рыбалка - Маршрут к Малому Оленьему острову или к острову Кильдин, с остановками для фотосессий в живописных местах (например, Зеленый мыс). Во время морской прогулки возможно наблюдение за дельфинами и китами - Обед - Бухта «Губа Завалишина» - Ужин с мастер-классом по приготовлению морепродуктов - Вечерняя развлекательная программа - Северное Сияние
4 день: Тундра Парк - Завтрак - Выселение - Подъем на священную гору «Лисья», гадание на оленьей шкуре - Традиционный саамский обед - Катание в упряжках с хаски/прогулка с хаски - Трансфер в аэропорт - Вылет

Программа

1 день
12:00 Прилет из Москва/из Питера (билеты не включены в пакет) Встреча с гидом в аэропорту на микроавтобусе для групп 8-10 человек.
Достаточно добраться до Мурманска. Да и экстремальных морозов не стоит бояться. Они там случаются, но достаточно редко и непродолжительно, и все это благодаря "батарее" в виде теплого Нордкапского течения.
Да и морепродуктами мы Вас обеспечим, ведь на долю Мурманска приходится свыше 15% общего вылова рыбы в России. Гребешок, краб, северная креветка суточного вылова, оленину, подкопченное мясо глухаря, сыровяленое мясо лося, печень трески, семга, палтус... Все ли Вы пробовали из этого списка? А оленину в брусничном взваре? Если Вы присоединитесь к туру, мы расширим Ваши гастрономические предпочтения :)
12:30 Обед в городе Мурманск в ресторане Grey Goose или в Террасе.
13:30 Обзорная экскурсия: площадь 5 углов, памятник треске, Мемориал защитникам заполярья ("Алеша"), скульптурная композиция "ждущая", порт (место стоянки а\х Ленин), Абрам-мыс (смотровая площадка) Имя столицы Мирового Заполярья Мурманск получил совсем не зря. На сегодняшний день Мурманск - самый большой в мире незамерзающий порт за полярным кругом. Кроме того, Мурманск расположен ближе к Северному полюсу, чем любой другой город с населением свыше 300 тысяч человек. А еще в Мурманске в годы Великой отечественной войны располагалась одна из самых масштабных систем ПВО – такие были лишь в самых крупных городах СССР и Западной Европы. Пережив четыре войны (Первую мировую, Гражданскую, Финскую и Великую Отечественную), Мурманск ни разу не был завоеван.
Мы посетим морской порт, так же у нас будет возможность увидеть легендарный атомный Ледокол «Ленин». Построенный в Советском Союзе в 1957 году, он стал первым гражданским судном с ядерным реактором на борту, который использовался в мирных целях.
У нас будет возможность увидеть и другие знаковые и любимые места горожан: мемориальный комплекс Защитникам Заполярья, который горожане ласково называют «Алёша», скульптурную композицию «Ждущая», посвященную всем женщинам, ожидающих своих моряков, храм Спаса- на-водах с башней-маяк, смотровую площадку Абрам-мыса, где располагались части ПВО.
"А почему Мурманск? Откуда такое необычное название", - спросите Вы. МУРМАНСК - МУРМАН - НУРМАН... "Нурман", - так называли норманны Кольский полуостров. Со временем слово трансформировалось в "Мурман", а в дальнейшем и в "Мурманск", что означало город на Мурмане, город на Кольском полуострове. А сколько мифов и легенд скрывает северная природа и северяне. Вы узнаете это во время экскурсии, познакомитесь с северянами, проживете с ними на самом краю земли несколько дней и ночей, чувствуя за собой Ледовитый океан, Арктику и Полярный круг.
16:30 Переезд в Териберку (160 км) Путевая экскурсия, фотостоп в тундре на фоне сейдов. Во время поездки вы познакомитесь с тундрой и узнаете о ней много интересного. Зима в тундре длится примерно две трети года. А летом температура в тундре редко превышает отметку в 10 градусов тепла. По ночам температура нередко опускается ниже нуля. Тундра практически не освоена человеком из-за вечной мерзлоты и очень тонкого плодородного слоя. Но несмотря на бедно представленный растительный мир, в тундре хватает живности. Здесь успешно живут даже олени, которым для пропитания хватает мхов и лишайников. Удивительно, но в тундре выпадает даже меньше осадков, чем пустынях. Просто, в отличие от пустынь, в тундре влага испаряется очень медленно, поэтому здесь не так уж сухо — напротив, в тундре хватает болот.
По дороге Вы увидите (если будет позволять снежный покров) множество каменных пирамидок. Это туры, а некоторые причисляют их к сейдам, только маленьким. Истинное назначение туров и сейдов Кольского полуострова скорее всего так и останется загадкой, но версий существует много. Кто-то утверждает, что они имели чисто практическое значение и существовали еще до прихода сюда саамов, а саамы наделили их мистической силой. Именно к ним обращались шаманы для проведения своих ритуалов. И сейчас существует поверье: соберешь пирамидку из камней, загадаешь желание и ждешь, когда ветер ее сломает. Вот тогда-то и сбудется Ваше желание.
19:00 Заселение в гостиницу 3* "Teriberka hotel by Eco Home" Новый отель, построенный в 2022 году в сдержанном скандинавском стиле. Номера площадью 22 кв . м., благодаря конструкции кроватей и матрасу топперу , могут быть представлены в комплектации twin или dbl. Размеры спального места 90х200 или 180х200. Номера оборудованы прикроватными тумбочками, шкафом с сейфом, вешалкой для верхней одежды, багажной полкой, рабочим столом с мини баром. В каждом номере: сейф и чайный набор.
Санузлы с подогреваемыми полами оборудованы унитазом, умывальником, зеркалом с подсветкой, душевой кабиной с традиционной лейкой на гибком шланге и «тропическим» душем. Гостей ждет комплект полотенец, набор косметики, халаты и фен.
19:30 Приветственный ужин в ресторане "Гребешки". Ресторан в отеле продолжение весьма успешного заведения Grebeshki bistro and shop в Санкт Петербурге. Оригинальное меню со вкусом Арктики было разработано бренд шефом Павлом Богряновым, а кормить гостей будет команда под руководством шефа Дмитрия Миронишена.
21:00 Игра в мафию.
23:30 Самостоятельная прогулка для просмотра Северного Сияния, подъем на смотровую площадку отеля:
Период, когда видно Северное Сияние: сентябрь – апрель
Период, когда наиболее вероятно увидеть: декабрь – март
Для наличия Северного Сияния необходимы три условия:
  • высокая солнечная активность
  • ясная безоблачная погода
  • отсутствие искусственного освещения
Все три условия и выполняются в Териберке (старинный рыбацкий поселок в зоне тундры на берегу Баренцева моря) Зима на Кольском полуострове – самая доступная возможность увидеть северное сияние. Северное сияние – потрясающей красоты атмосферное явление и мечта многих фотографов, путешественников и любителей природы. Свечения происходят в районе магнитных полюсов Земли. К счастью, магнитные полюса не совпадают с географическими, поэтому ради мечты нет нужды добираться до Северного Полюса. Достаточно добраться до Териберки. Представьте, как зеленые полоски расползаются по ночному небу, сменяясь оранжевыми, фиолетовыми и в конце концов красными, усиливаются, заполняя все небо, а вокруг хрустит морозный снег…
2 день
9:00 Завтрак в отеле по системе "шведский стол". Гостей ждут два зала: в первом сервируют завтраки по системе «шведский стол», а по вечерам здесь будет работать винный бар.
9:30 Выезд на экускурсию (перемещение по Териберке будет либо на местных "буханках", либо на санях за снегоходом). Посещение Териберского фьорда, старого сейда, осмотр старой Териберки, посещение заброшенной школы и других знаковых строений. Посещение песчаного пляжа с фотозонами, кладбища кораблей. Поселок Териберка единственное место в России на берегу Северного Ледовитого океана, куда можно добраться по автомобильной дороге. Это поездка без преувеличения на край Земли, к берегу Баренцева моря, в рыболовецкий поселок, где в свое время активно развивался китобойный промысел. И даже сейчас при удачном стечении обстоятельств можно увидеть в заливе спинки китов и мордочки тюленей. После выхода на экраны фильма Андрея Звягинцева "Левиафан" в Териберку потянулись журналисты, блогеры и обычные туристы. В связи с этим местные уже более-менее привыкли к вниманию и даже организуют поездки к местным природным достопримечательностям на санях за снегоходами. Мы с Вами испытаем на себе местное гостеприимство и прокатимся с помощью териберчан (правильно териберчане, а не териберцы) до местного водопада, берега Драконьих яиц, увидим метеовышку и маяк. И конечно, у Вас будет время помедитировать на берегу Баренцева моря.
12:00 Обед в ресторане "Гребешки".
13:00 Экскурсия к пляжу "Яйца драконов", Батарейскому водопаду. В Териберке на незначительном удалении друг от друга находятся песчаный океанский пляж и уникальный каменный, состоящий из округлых валунов, который гости поселка называют «Яйца динозавров». Здесь, на океанском берегу расположен самый северный водопад и, привлекающее внимание туристов, атмосферное кладбище кораблей.
18:00 Ужин в ресторане "Гребешки", игра в мафию.
23:30 Самостоятельная прогулка для просмотра Северного Сияния, подъем на смотровую площадку отеля.
3 день
9:00 Завтрак в отеле по системе "шведский стол"
10:00 Свободное время. Экскурсии за доп. плату:
Морская прогулка. Продолжительность 2-3 часа
Морская прогулка с рыбалкой на рыбацком судне. Улов можно будет забрать с собой (чистка включена). Продолжительность 4-5 часов
  • прокат удочек
  • водолаз для поимки морских молюсков
  • ланч-боксы для морской прогулки
  • экипировка в теплую одежду
Баренцево море нельзя назвать теплым и ласковым, но оно дает уникальную возможность "поохотиться" за китами, увидеть птичьи базары, порыбачить на треску, палтус, зубатку, камбалу, окуня и выловить особенно увесистые трофеи. Некоторые из них достигают 20 кг. При желании водолаз при вас выловит морских молюсков, которых Вам могут разделать прямо на корабле, и Вы по достоинству оцените вкус наисвежайшего морепродукта.
Обед в ресторане "Гребешки".
14:00 экскурсия "Конец всех дорог", фотопрогулка на санях за снегоходом в бухте "Губа Завалишина", пикник с северным чаем и морошковой наливкой. По проекту недалеко от Териберки собирались строить газоконденсатный завод. Дорога к «заводу» впечатляет: мосты, искусственные каньоны, которые буквально врубаются в местные сопки и широченная трасса, по которой может легко проехать какой-нибудь «град» (реактивная система залпового огня). Строили, строили и не достроили... Проект по каким-то причинам заморозили, завод не построили, а дорогу забросили. Она просто упирается в скалу - «Конец всех дорог». НО пейзажи вокруг потрясающие! Это Русский Север в чистом виде, - с тропинками, уходящими в тундру, и гладкими спинами скал, тонущих в тёмных водах Баренцева моря...
В районе Губы Завалишина были найдены фрагменты корпуса советской подводной лодки С-80, затонувшей 26 января 1961 года из-за фатальных ошибок экипажа и попадания в неё забортной воды (согласно официальной версии). Погибли 68 членов экипажа, оказавшиеся в безнадежной ситуации на глубине 196 метров. Но эта трагическая история до сих пор имеет множество белых пятен. Лодку обнаружили спустя 7 лет.
18:00 Ужин в ресторане "Гребешки".
20:30 Вечерняя программа:
  • концерт "Терибергские бабушки" или
  • мастер-класс по вязанию морских узлов или
  • мастер-класс по починке сетей
23:30 Самостоятельная прогулка для просмотра северного сияния, подъем на смотровую площадку отеля.
4 день
8:00 Завтрак в отеле по системе "шведский стол".
10:00 Освобождение номеров и выезд в Тундра Парк (100 km) «Кольский полуостров стал колыбелью для коренных малочисленных народов много столетий назад, в том числе и для саамов. Саамы - малочисленный фино-угорский народ, который проживает в Норвегии, Финляндии, Швеции и в Мурманской области. Историк Тацит (I век н.э.) говорил, что этот кочевой народ счастливее тех, кто «вздыхает над плугом». А в чем же состояло их счастье?
Саамы всегда жили в суровом климате, который не проявлял милосердия. Колючий мороз, ветер по тундре разгулялся, и только ты, твоя семья и олени... Олень для саама – это жизнь! Это транспорт, валюта, одежда, еда. Оленьим аппетитам и был подчинен уклад жизни народа: бесконечные кочевки. Чем больше оленей у красавицы, тем знатнее была невеста. Так, при рождении младенцу дарили несколько оленей, их потомство считалось собственностью ребенка. И если на девушку свалилось «оленное счастье», к 20-ти годам она могла иметь целое стадо. Тогда и с женихами проблем не было!
По приезду в Тундра Парк Вы узнаете древнюю саамскую легенду о сотворении мира, соприкоснетесь с особенностями северного народа, почувствуете его душу и ритм жизни.
12:00 Подъем на священную гору "Лисья", гадание на шкуре оленя Лисья гора – самая высокая точка в окрестностях Мурманска, ее высота – 423 метра. С вершины открывается прекрасный вид на просторы Кольского полуострова. Местность вокруг испещрена озерами, на берегах которых растут карликовые березки и редкие кусты. А почву и камни покрывают мхи — настоящий крошечный мир прямо под ногами. Даже в середине лета на горе можно застать снег и озерца талой воды.Зимой на вершину горы вас доставят на местном ратраке с остановкой у священного сейда. На вершине горы расположена уютная беседка с настоящим очагом, где свершится таинство гадания на шкуре оленя.
13:30 катание в упряжках с хаски. Известно, что без Хаски и других ездовых пород собак вряд ли были возможны многие географические открытия и освоение человеком Арктики. Так, оба полюса Земли покорены на собачьих упряжках: в 1909 г. Пири с их помощью достиг Северного полюса, Амундсен в 1911 г. водрузил флаг Норвегии на Южном полюсе, пройдя на собаках в тяжелейших условиях Антарктиды 2980 км за 99 дней. Практически ни одна полярная экспедиция не обходилась без собак.
Так и наш тур не обойдется без катания в санях, запряженными сибирскими хаски. Только представьте, морозный день, солнце, вы в санях, а впереди упряжка.
14:30 Традиционный саамский обед после ярких зимних уличных развлечение вас будет традиционный саамский обед в ресторане, где вы попробуете национальные блюда саамской кухни: уху из семги и рыб северных пород либо похлебку из оленины, стейк из оленины или семги на гриле, пирог с местными ягодами.
15:30 Трансфер в аэропорт.
Вылет в Москву/Санкт-Петербург (билеты не включены в пакет).

 

В стоимость тура включено:

  • размещение 3 ночи в гостинице Teriberka hotel by Eco Home
  • питание: 3 завтрака, 2 обеда и 3 ужина при отеле, 1 обед в городе, 1 традиционный саамский обед
  • транспорт и гид в соответствии с программой
  • экскурсионная и развлекательная программа в соответствии с программой
  • катание на хаски

В стоимость тура не включено:

  • авиабилеты СПб - Мурманск - СПб, Москва - Мурманск - Москва
  • морская прогулка 5 700 ₽ / чел
  • индивидуальная морская рыбалка на 5 часов 56 500 ₽ / c группы
  • водолаз 21 000 ₽ / с группы
  • прокат теплой одежды 1 300 ₽ / чел
  • прокат удочек 2 000 ₽ / чел

Дополнительные экскурсии бронируются заранее, зависят от погодных условий, возможна отмена.

Внимание! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.