Опубликовано: 15.05.2014

Остров Спиналонга, расположенный в заливе Элунда в северо-восточной части Крита, может войти в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Небольшой остров привлекает множество туристов: в древние времена здесь располагался город Олус, а в XVI веке венецианцы возвели на Спиналонге крепость, которая защищала порт Элунда от пиратов. Остров был так хорошо защищен, что даже после захвата Крита Османской империей венецианские власти еще 36 лет сохраняли контроль над крепостью.

Ежегодно полюбоваться островом приезжает более 300 тысяч туристов. Большинство посетителей прибывает сюда из области Лассити, через порты Элунда и Агиоса-Николаоса на круизных корабликах. Греческие власти ведут реконструкцию 16-ти зданий крепости и собираются провести раскопки, чтобы узнать и рассказать туристам как можно больше об истории Спиналонги.

В новом сезоне исторический остров открыт для посещения дольше обычного, и путешественники смогут осматривать крепость с 8 утра до 20 часов вечера, семь дней в неделю (до 31 октября 2014 года).