Опубликовано: 01.04.2024

В середине апреля на Шри-Ланке отмечают национальный Новый год – праздник Алут Авуруду. 13 и 14 апреля, когда солнце перемещается из созвездия Рыбы в Овна, сингальцы и тамильцы празднуют сбор урожая риса и начало нового солнечного цикла.

Новый год на Шри-Ланке принято встречать семьей, так что многие ланкийцы возвращаются в места, где они родились. По традиции, все первые события года подчиняются предсказаниям астрологов. Первый огонь, первая сделка, заваренная чашка чая – все должно быть сделано согласно правилам, и тогда Новый год станет благополучным и принесет удачу.

Во время Алут Авуруду туристы могут попробовать традиционные новогодние блюда Шри-Ланки, сладости и сладкое пряное мясо. Особых праздничных гуляний нет, но ваши ланкийские знакомые могут пригласить вас в гости или принести домашнее угощение.

Обратите внимание, что 14 апреля - государственный праздник и официальный выходной день. Могут быть отменены некоторые автобусные рейсы, магазины обычно работают по укороченному графику, небольшие лавки и кафе могут быть и вовсе закрыты.

Подобрать тур на Шри-Ланку с вылетом из: