Опубликовано: 04.04.2014

В Дубае завершилась большая ежегодная гонка морских черепах, организованная отелями Jumeirah. Победительницей соревнований стала черепаха Моджа, которая выступала за Jumeraih Beach Hotel 5* и смогла проплыть за год 1086 километров. Чуть меньше двух сотен километров уступила сопернице морская черепаха Джоуи, которую поддерживал отель из Абу-Даби Jumeirah at Etihad Towers 5*. Остальные четыре участницы гонки проплыли значительно меньше и почти все время оставались в водах Персидского залива.

Большие гонки морских черепах были устроены, чтобы привлечь внимание общественности к исследованию исчезающих видов животных и получить уникальные данные о поведении и путях их миграции. Для соревнований ученые отбирают черепах разного пола и возраста. Все они когда-то были выброшены на берег в результате несчастного случая или болезни, а затем прошли курс лечения и реабилитации на территории отелей Burj Al Arab 5* и Madinat Jumeirah 5*.

Проект по реабилитации морских черепах успешно существует с 2004 года. За это время команде ветеринаров и морских биологов удалось вылечить и выпустить на волю 562 морские черепахи. Во время гонок к черепахам крепятся спутниковые датчики, которые позволяют отслеживать передвижения животных и их состояние.