5 дней / 4 ночи (2 ночи в Екатеринбурге + 2 ночи на горнолыжном курорте "Гора Белая", Н.Тагил)

Даты заезда для сборных групп:
Ноябрь: 04.11.2020
Декабрь: 02.12.2020

Даты заезда для индивидуальных мини-групп до 5 человек:
Октябрь: 28
Ноябрь: 4, 11, 18, 25
Декабрь:2, 9, 16, 23
Январь: 13, 20, 27
Февраль: 3, 10, 17, 24
Март: 3, 10, 17, 24, 31
Апрель: 7, 14, 21, 28

 
Программа тура:

1 день
Прибытие в г. Екатеринбург.
Самостоятельный заезд в гостиницу.
12:00 Заселение в отель.
Свободное время.
Обед (за дополнительную плату).
13:00 Встреча с гидом у входа в отель.
13:00 – 17:00 Автобусная обзорная экскурсия «Знакомьтесь, Екатеринбург!» с осмотром исторического центра города, «Плотинки», его архитектурных памятников, литературного квартала, Храма-на-крови. Экскурсия на границу Европы и Азии – уникальная возможность оказаться сразу в двух частях света. Знаменитый обелиск «Европа-Азия», который стоит на границе континентов, находится всего в 17 км от Екатеринбурга.
17:00 – 18:00 Экскурсия в Музей истории ювелирного и камнерезного искусства. Музей наглядно представляет посетителям богатство Урала и Свердловской области разнообразными природными ресурсами, среди которых богатый выбор природных камней и минералов, продукция Екатеринбургской гранильной фабрики - письменные приборы, кабинетные вещицы, интерьерные вазы, уникальная коллекция печатей из хрусталя и др. уральских самоцветов.
18:00 - Свободное время.
Рекомендуем посещение Ельцин-центра (музей Б.Н. Ельцина, магазин сувениров). Музей Бориса Ельцина — новый для России проект, положивший начало систематическому изучению, сохранению и популяризации исторического наследия российских президентов.
2 день
07:00 – 09:00 Завтрак в отеле.
10:45 - Встреча с сопровождающим у входа в отель.
11:00 – 12:00 Экскурсия в Екатеринбургский музей изобразительных искусств. В 2020 году центральный экспонат коллекции — Каслинский чугунный павильон, изготовленный для Всемирной художественно-промышленной выставки в Париже 1900 года — отмечает 120 лет своего создания. Эта дата стала поводом для глобальной реконструкции постоянной экспозиции, посвященной художественному литью из чугуна.
12:00 – 14:00 Свободное время.
Рекомендуем свободное посещение экспозиций музея, обед (за дополнительную плату).
14:00 Отправление в Верхнюю Пышму.
15:00 – 16:00 Экскурсия в музей военной техники "Боевая слава Урала". Музей военной техники УГМК – это социальный проект, реализуемый Уральской горно-металлургической компанией в городе Верхняя Пышма (Свердловская область) для сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины и военно-патриотического воспитания молодёжи
17:00 – 18:00 Экскурсия в Музей автомобильной техники УГМК «ХХ век АВТО». Обзорная экскурсия посвящена более чем 130-летней истории развития автомобильной техники, в результате которого диковинное, громоздкое и экзотическое средство передвижения превратилось в безопасный, удобный и самый распространенный вид транспорта. В ходе экскурсии гости музея смогут узнать больше о настоящих шедеврах мирового и отечественного автомобилестроения, представленных в его стенах, погрузиться в мир скорости, увидеть правительственные машины разного времени, вспомнить те автомобили, на которых ездили их родители, бабушки и дедушки.
19:00 Отправление в Екатеринбург.
Свободное время.
3 день
07:00 – 09:00 Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
09:00 – 10:30 Отправление в Невьянск.
10:30 – 11:30 Экскурсия «Невьянская наклонная башня Демидовых». Уникальный памятник промышленной архитектуры первой половины XVIII века, сложное, многофункциональное сооружение. Здесь размещались и заводской «архив», и казначейская контора, и тюрьма, и заводская лаборатория.
12:00 Отправление в Нижний Тагил.
13:00 – 13:30 Обед (за дополнительную плату).
14:00 – 15:00 Подъём на гору Лисья, панорама Нижнего Тагила. Экскурсия в музей «Лисьегорская башня». Изюминка выставки - панорамные фотографии, сделанные с вершины горы в конце XIX века».
15:00 – 17:00 Посещение одного из музеев в зависимости от погодных условий:
  • Завод-музей истории горнозаводской техники. Музей под открытым небом, посвящённый истории горнозаводской техники, является первым в России заводом-музеем памятником горнозаводского прошлого, открыт на основе закрытого железоделательного завода. Музей частично сохранил облик зданий XVIII—XX веков, в том числе доменную и мартеновскую печи, водяную турбину и мостовой кран 1892 года, водяные лари, доменный корпус начала XIX века.
  • Историко-технический музей «Дом Черепановых». Этот музей – редкая возможность соприкоснуться с традициями тагильских изобретателей, на подлинных экспонатах познакомиться с их биографиями и изобретениями.
17:00 Отправление в туристический кластер «Гора Белая».
18:00 Размещение в отеле на ГЛК "Гора Белая".
Свободное время.
4 день
07:00 – 09:00 Завтрак в отеле.
Свободное время в туристическом кластере «Гора Белая».
Современный курорт предлагает отличные условия для развлечений и содержательного отдыха. На территории комплекса находятся: гостиница с крытым бассейном (посещение входит в стоимость проживания), сауной, тренажерным залом и бильярдом, рестораном; пять горнолыжных трасс разной сложности с освещением, озвучиванием и подъемниками (четырехместный скоростной кресельный и два буксировочных); спортивные, туристические и горные трассы для велотуризма; трассы для беговых лыж; склоны для сноутюбинга с безопорным буксировочным подъемником; спортивный центр с кафе, медпунктом; пунктом проката инвентаря; сервисным центром.
К услугам гостей за дополнительную плату: экскурсии на кресельном подъемнике на смотровую площадку на г. Белой, пешие маршруты, катание на лыжах, тренажерный зал, пейнтбол, прокат роликов, велосипедов и лыж, электромобиль, веломобиль, пикник в специально оборудованных беседках, ресторан, сауна и бильярд.
5 день
07:00 – 09:00 Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
10:00 Отъезд в п. Висим.
10:30 – 11:00 Обзорная экскурсия «Висим – три конца». Цепочка демидовских сел от Тагила до Чусовой. Население Висима. Кто они, жители «трёх концов»? Золотодобыча и ее значение для жителей Висима. Мамин-Сибиряк – «певец» Урала. Достопримечательности посёлка: объекты и их история. Первая на Урале узкоколейная железная дорога. Современный Висим.
11:00 – 13:00 Посещение одного из музеев в зависимости от погодных условий:
  • Литературно-мемориальный дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка. Мемориальная часть музея включает в себя кухню, кабинет отца писателя, просторную гостиную и детскую. Все интерьеры воссозданы по воспоминаниям Дмитрия Наркисовича.
  • Музей «Быта и ремёсел». Быт и ремесла жителей трех знаменитых висимских концов – Хохляцкого, Туляцкого и Кержацкого, традиции и жизненный уклад. В музейной экспозиции представлены инструменты, домашняя утварь горнозаводского населения XIX-XX веков, предметы украшения жилища, ведения хозяйства.
  • Музей «Русская изба». Настоящее погружение в быт и мудрость наших предков. Знакомство с устройством и убранством избы, горница и печь, женский кут и красный угол, угол домового, лавки и полати. Игры и разные виды хороводов в соответствие с праздниками и обрядами по славянскому календарю. Можно посидеть за шторками на полатях, погреться на печи, попробовать не расплескать воды в ведрах на коромысле, погладить старинным утюгом, поиграть куклами из соломы, вылепить из теста печенья и плюшки и испечь их в печи. А затем будет ароматный чай с мятой из самовара (или квас из овса).
13:00 – 14:00 Обед (за дополнительную плату).
14:00 Отправление в Екатеринбург.
15:30 Прибытие в Екатеринбург на ж/д вокзал или в центр города.

В стоимость тура включено:
  • проживание: в отель 3*, г. Екатеринбург 2 ночи, Горнолыжный комплекс «Гора Белая» (Н.Тагил) 2 ночи;
  • питание по программе тура (завтраки в отелях);
  • транспортное обслуживание (по программе);
  • экскурсионное обслуживание - по программе тура, включая входные билеты в музеи.
Дополнительно оплачиваются:
  • трансфер в отель;
  • трансфер в аэропорт;
  • обеды, ужины.

* Туроператор оставляет за собой право изменять время и порядок проведения экскурсий, не меняя при этом общую программу обслуживания.