Открываем мир коренного народа Горной Шории - шорцев. Погружаемся в этнику тайги. Жизнь наедине с тайгой: традиции, мистика, кухня и таежный промысел горного народа. От древней металлургии до современного искусства. Пробуем, учимся, меняемся. Путешествуем из Шерегеша без палаток и рюкзаков в Шорский национальный парк.

Заезды: 02.06.21, 09.06.21, 16.06.21, 30.06.21, 14.07.21, 28.07.21, 11.08.21

 
Программа тура:

1 день
Встреча в Новокузнецке: аэропорт, ж/д вокзал, гостиницы города по согласованию (указать при бронировании). Трансфер в Шерегеш, время в пути 3 часа.
Уже через час пути въезжаем в царство бескрайней вековой тайги, набираем высоту и двигаемся по следам Алтайской духовной миссии XIX века из низовой Шории в верховую, горную.
Прибытие в Шерегеш.
Размещение в отеле.
Обед за дополнительную плату.
Отдых.
Золотая Шория – экскурсия в Таштагол, город на ладони тайги. В музее этнографии и природы знакомимся с культурой, бытом и верованиями шорцев: шаманизм, традиционные костюмы. Запоминаем первые шорские слова. История и коллекция старообрядцев Лыковых. Прогуляемся по городу к одному из чудес Кузбасса - монументу Золотая Шория - отраженной самобытности шорского народа в пластике скульптора с мировым именем Даши Намдакова.
Этнический вечер. Знакомство с кухней, национальными играми и фольклором шорцев, продолжаем учить слова.
Ужин.
2 день
Завтрак.
Начинаем движение в настоящую тайгу. Таежной дорогой с редкими шорскими улусами отправляемся открывать мир шорцев. Религиозный синкретизм в Тенгрианском храме, возведенном в урочище Кичи и горный источник с ионами серебра.
Следующая остановка - полузаброшенный улус Кезес – родина единственного в мире 10-кратного Чемпиона мира по боксу - Юрия Арбачакова. Завершаем день в одном из старейших поселков Горной Шории - Усть-Кабырзе. Здесь, у слияния трех горных рек, заканчивается единственная таежная дорога и начинается водный путь. Все это - музейно-мемориальный комплекс Трехречье. Прогулка по поселку: рабочая метеостанция прошлого века, банда шорского купца Гордея, переплетение прошлого и настоящего в искусстве шорской художницы и поэта - Любови Арбачаковой, члена союза художников и союза писателей России. Творим вместе с мастером...
Ужин.
3 день
Завтрак.
Меняем транспорт, чтобы начать путешествие вниз по реке МрасСу, увидеть удаленные шорские селения, до которых можно добраться только по воде.
Идем на моторных лодках по территории Шорского национального парка в поселок Усть-Анзас, когда-то здесь был перевалочный пункт на северном ответвлении Великого Шелкового пути. Останавливаемся у памятников природы, слушаем и наблюдаем тайгу: кордон Скала Медная и небольшая экскурсия к водопаду Сага в настоящих таежных джунглях узкого каньона. Последний дом и смотровая площадка над водопадом с панорамным видом на извилистый водный путь горной реки. Легенды и мистика заброшенного селения.
Обед в шорской деревне, жизнь без электричества и гаджетов. Продолжение путешествия.
Ужин и ночевка в деревенском доме в Усть-Анзасе.
4 день
Завтрак.
Шория предков и современная деревня как она есть: таежный аэропорт, солнечные батареи, обряды и таежный промысел. Пройдем тропой шорского охотника, узнаем, почему не стоит брать лишнего и как выжить наедине с тайгой.
Баня.
Ужин.
5 день
Завтрак.
Испечем утренний хлеб в печи. Экскурсия в музей под открытым небом Тазгол: традиционные жилища и предметы быта шорцев, плавильные печи древних кузнецов и орехово-промысловый стан. Православная миссия XVIII-XIX вв. Обед, отъезд в Шерегеш.
Ужин.
6 день
Завтрак.
Свободное время.
Обед за доп. плату.
Экскурсия: Ущелье шаманов, подъем на кресельной канатной дороге, легкий трекинг к гранитным останцам Верблюдам. Современный курорт, братья Шерегешевы, легенды и мифы края живых гор, лучшие смотровые площадки курорта.
7 день
Завтрак.
Свободный день.
Обед за дополнительную плату.
Ужин, отдых.
8 день
02:00 Освобождение номеров, трансфер в аэропорт Спиченково, г. Новокузнецк.
Возможно продление проживания по прайсу отелей.

В стоимость тура включено:
  • Групповой трансфер аэропорт - отель - аэропорт.
  • Размещение в отеле 3*, номер стандарт.
  • Питание по программе.
  • Внутримаршрутные перевозки.
  • Аренда снаряжения.
  • Входные билеты по программе.
  • Экскурсии по программе.
  • Услуги гида на время экскурсий.
  • Разрешение на посещение особо охраняемых природных территорий.
Дополнительно оплачивается:
  • Страховка, в том числе от клещевого энцефалита.
  • Питание, не входящее в программу.