Ставропольский край - Карачаево-Черкесия - Кабардино-Балкария - Северная Осетия-Алания - Ингушетия - Чеченская Республика - Дагестан

Даты заездов в 2017 году:

6 мая — 12 мая
13 августа — 19 августа
8 октября — 14 октября

 

Программа тура:

1 день. Ставропольский край
Встреча гостей в аэропорту Кавказских Минеральных Вод.
Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск уже два столетия пользуются неизменной популярностью как всероссийские бальнеологические здравницы. Здесь из-под земли бьют сотни различных по составу источников термальной воды. Ее пьют, в ней купаются и принимают ванны. Воды и грязи эффективно помогают от многих заболеваний. Поэтому в крае построены многочисленные санатории, в том числе и государственные. Для лечения и профилактики приезжайте на воды минимум на 7-10 дней.
Трансфер 30 км в Пятигорск. В автобусе работает экскурсовод.
Экскурсия в Пятигорский парк «Цветник». Здесь часто прогуливался Михаил Юрьевич Лермонтов. В высокой точке парка установлен символ города – орел, терзающий змею. Чтобы увидеть скульптуру, поднимитесь по старинным каменным лестницам. Орлиная площадка знаменита запахом сероводорода, проникающим из трещин в скальной породе. Зато отсюда открывается прелестный вид, а значит, получатся интересные фотографии!
Подъем на вершину горы Машук по маятниковой канатной дороге – по желанию, за дополнительную плату. Машук – одна из цепи гор-лакколитов. Некогда кипящая магма локально прорвала земную кору и, выдавливаясь, постепенно образовала отдельно расположенные горы. Если повезет с погодой, с Машука вы увидите другие горы-лакколиты и город внизу. Хотя и без созерцания видов провести время на горе приятно – воздух чист, вокруг тихо и спокойно. Возле входа на канатку полакомьтесь свежеприготовленным шашлыком или выпейте кофе между сосенок на вершине.
Посещение пятигорского Провала – маленького озерка в толще горного склона. В скальной нише над водой установлена икона Святого Целителя Пантелеймона. Озеро это непростое. Оно наполнено горячей подземной водой аквамаринового цвета. Яркий цвет объясняется содержанием в воде сероводорода и особых бактерий.
Заселение в отель.
Отдых и ночлег в отеле.
2 день. Карачаево-Черкесия/Ставропольский край
Завтрак в отеле.
Трансфер 61 км в Карачаево-Черкесию на Медовые Водопады. В автобусе работает экскурсовод.
Экскурсионная прогулка на Медовые Водопады. Посещение туркомплекса «Медовые водопады». Медовыми водопады названы по легенде. Говорится, что некогда у водопадов обитала колония диких пчел настолько огромная, что летящий рой затмевал собой небо. Мед в жаркие летние дни плавился и тягуче стекал из сот под хлесткие ледяные струи горной воды. И тогда вода становилась сладкой на вкус.
Свободное время, покупка сувениров. Купите горный мед и горный чай.
Горный чай – это сбор ароматных трав высокогорья, обладающих полезными свойствами. Травяные чаи нормализуют сон и пищеварение, улучшают эластичность сосудов. Важно заваривать чай на чистой воде.
Обед. Входит в стоимость тура.
Посадка в автобусы.
Трансфер 41 км в Ессентуки к Свято-Георгиевскому Женскому Монастырю. Среди святынь храма – частица мощей покровителя обители великомученика и Победоносца Георгия, а также частица его хитона.
Посадка в автобусы.
Короткий переезд к храмовому комплексу в Ессентуках.
Здесь, на горе Воскресения – единственная в мире статуя-гигант, созданная православной Церковью. Скульптурный образ Иисуса Христа размещен на камне, символе Земли, а сам камень лежит на крыше часовни. Строительство велось на пожертвования и продлилось два года. На территории комплекса действуют детская воскресная школа и три часовни, построенные в честь Пресвятой Троицы, Успения Божией Матери и пророка Илии.
Трансфер 40 км в станицу Суворовская, в термальные бассейны.
Купание в горячем, теплом и холодном бассейнах с термальной водой. Бассейны на открытом воздухе. Купание – наслаждение, полезное для оздоровления организма. Тело и душа мгновенно сбрасывают все заботы, радует каждое мгновение жизни! Мгновенный эффект длится сутки после купания. Общее время пребывания в купальне 1 час, включая время купания – не более 15 минут.
Вода поступает из скважины глубиной 1253 м. Вода богата кремнием, йодом, калием, бромом и другими микроэлементами. Состав воды омолаживает кожу и восстанавливает эластичность тканей. Для устойчивого эффекта нужно ежедневно принимать ванны в течение недели и пить воду трижды в день перед едой. Рекомендуем взять с собой купальные костюмы, тапочки и полотенце.
Посещение Суворовских ванн не входит в стоимость тура и оплачивается отдельно, 350 руб/чел.
Посадка в автобус.
Трансфер 41 км к отелю.
Отдых и ночлег в отеле.
3 день. Кабардино-Балкария/Северная Осетия-Алания
Завтрак в отеле.
Посадка в автобусы.
Трансфер 140 км до Голубых Озер в Кабардино-Балкарии. В автобусе работает экскурсовод.
Голубые озера – группа из пяти карстовых озер. Озера отличаются по площади и глубине, объединяет их яркий голубой цвет воды, уже знакомый по озеру Провал. При ясной погоде цвет воды нежно-голубой, а при других погодных условиях меняется на лазурный из-за содержания сероводорода. Эти озера исследовал известный во всем мире французский ученый-океанолог, изобретатель современного акваланга Жак Ив Кусто. Голубые озера не просто так вызвали интерес такого маститого ученого. Водоемы полны неразгаданных научных тайн!
Обед. Входит в стоимость тура.
Трансфер 140 км во Владикавказ, Северная Осетия-Алания.
Заселение в отель.
Вечерняя пешеходная экскурсия по Александровскому проспекту. На левом берегу бурной реки Терек расположена Суннитская мечеть (мечеть Мухтарова), построенная 109 лет назад. Цветная ночная подсветка помогает рассмотреть детали архитектуры здания. Здесь – начало прогулки по городу. Продолжим знакомство с Владикавказом, перейдя мост к Александровскому проспекту. На этой улице расположены кафе, рестораны и пабы, во многих из них готовят национальные осетинские блюда. Рекомендуем после экскурсии вернуться сюда и поужинать. Трамвайные пути уложены на всем протяжении проспекта, отчего улица кажется узкой. Пока идет прогулка по городу, гид познакомит вас с биографией Коста Хетагурова, осетинского поэта, драматурга, публициста и художника. При жизни он был горячо любим осетинами, сегодня сочиненные им стихотворения входят в золотой литературный фонд России.
Возвращение в отель.
Отдых и ночлег в отеле.
4 день. Республика Ингушетия
Завтрак в отеле.
Посадка в автобусы.
Трансфер 60 км с одной остановкой в горы Ингушетии. В автобусе работает экскурсовод.
Экскурсия по башенному комплексу Эгикал. С началом монгольского нашествия маршрут Великого шелкового пути проложили заново, через горы. Башенный город Эгикал – свидетель тех далеких времен и перемен. Народ Ингушетии расселился по долине из этой крепости. Ингуши так и называют себя – галгаями, людьми башен. Последние жители покинули башенный город в период репрессий, в годы Великой Отечественной Войны.
Обед в горах. Входит в стоимость тура.
Посадка в автобус.
Трансфер 72 км с одной остановкой в Назрань, к Мемориалу Памяти и Славы.
Мемориальный комплекс жертвам репрессий – это девять сторожевых башен, расположенных группой, вплотную друг к другу и оплетенных колючей проволокой. Архитектура каждой башни особенная, потому что каждая из них символизирует определенный отрезок прошлого, а традиции строительства менялись на протяжении столетий. Эти отличия напоминают, что история ингушского народа уходит корнями в древность. Это памятник, созерцание которого оставляет в душе неизгладимый след. Мемориал возведен в память о выселении ингушей в 1944 году в Северный Казахстан и Киргизию.
Трансфер 7 км в Магас – столицу Ингушетии, к 100-метровой башне Согласия. Подъем на башню по желанию за дополнительную плату 50 рублей. Со смотровой площадки открывается вид до горизонта!
Трансфер 40 км во Владикавказ, Северная Осетия-Алания.
Свободное время.
Отдых и ночлег в отеле.
5 день. Чеченская Республика
Завтрак в отеле.
Трансфер 100 км с одной остановкой в Чеченскую Республику. В автобусе работает экскурсовод.
Остановка в селе Урус-Мартан в этнографическом музее «Донди-Юрт».
На территории «Донди-Юрта» собраны подлинные артефакты, постройки из камня, самана, дерева. Боевые и жилые башни, землянки, склепы и жилые дома, с традиционным убранством. Трудно поверить, что эта коллекция под открытым небом – дело рук одного человека! Сохранить историю для будущих поколений — такую цель поставил создатель музея «Донди-Юрт» Адам Сатуев.
Трансфер 40 км в Грозный.
Размещение в отеле.
Обед. Включен в стоимость тура.
Обзорная экскурсия по Грозному. Грозный – город-феникс, возрожденный из пепла уже такой далекой войны. Крепость Грозную возвели в начале XIX века, на общественные пожертвования построили Церковь Архангела Михаила, разоренную войной и построенный заново. Напротив храма расположен комплекс высоток «Грозный-Сити», со смотровой площадки одной из которых город виден, как на ладони. Видно и духовное сердце города Грозный – мечеть «Сердце Чечни».
Отдых и ночлег в отеле.
6 день. Чеченская Республика/Дагестан
Завтрак.
Трансфер 40 км в Аргунское ущелье. В автобусе работает экскурсовод.
Экскурсия в Аргунское ущелье. Старинная дорога ведет вверх по ущелью бурного Чанты-Аргуна. По дороге, в селе Зоны, расположен Чанты-Аргунский пресный источник, недалеко от него – горячий серный источник. Издревле сюда приходили люди для принятия целебных ванн. Вам посчастливиться увидеть первую из родовых башен в сети сигнальных башен. Часть дороги вырублена в известковых скалах поколениями чеченцев. Природа здесь дикая, нетронутая, сохранила черты первобытности.
Обед. Включен в стоимость тура.
Трансфер 180 км с двумя остановками в отель «Журавли», Дагестан.
Размещение в отеле. Отдых на побережье Каспийского моря.
Песчаные пляжи, ровная теплая погода летом, чистая вода делают Каспий открытием для туриста.
Ночь в отеле.
7 день. Дагестан
Завтрак в отеле.
Трансфер 180 км в Дербент с двумя остановками. В автобусе работает экскурсовод.
Дербент – древнейший город в России! Дербенту – 5000 лет и он мало изменился за это время. Те же стены из известняка, дагестанского камня, как его здесь называют, те же спокойные гостеприимные жители.
Экскурсия в цитадель Нарын-кала. Нарын-кала – часть оборонительного сооружения древних персов. Прикоснитесь к стенам, построенным тысячелетия назад!
Обед. Включен в стоимость тура.
Свободное время или прогулка по городу с гидом (на выбор). Загляните на дагестанский городской рынок, зайдите в дербентские магазины, побродите по улочкам, проникнитесь духом древности и национального дружелюбия!
Сделайте покупки на память о Дербенте: кубачинские украшения, мед, урбеч, пряности, яркий платок.
Посадка в автобусы.
Трансфер 110 км в аэропорт «Уйташ», Махачкала.
 

* Данная программа является предварительной, организаторы оставляют за собой право заменять экскурсионные блоки аналогичными, не меняя при этом основные точки маршрута.

В стоимость тура включено:
  • трансферы;
  • питание по программе (6 завтраков, 6 обедов);
  • двухместное размещение в отеле;
  • экскурсионная программа;
  • страховка.
Дополнительно оплачивается:
  • авиаперелет;
  • билеты в музей;
  • посещение Суворовских источников;
  • услуги, не описанные в программе.

Рекомендуемые авиарейсы из Москвы: S7 AirlinesBoeing 737-800 S7 1213 Москва — Минеральные Воды, вылет 09:05 Домодедово, прилет 11:20 Минеральные Воды
АэрофлотAirbus A320 SU 1310 Москва — Минеральные Воды, вылет 09:40 Шереметьево, прилет 11:55 Минеральные Воды

Рекомендуемый авиарейс из аэропорта Уйташ (Махачкала) в Москву:
ЮТэйрBoeing 737-500 UT 448 Махачкала — Москва, вылет Уйташ 21:00, прилет 23:40 Внуково