Опубликовано: 11.05.2021

http://ashyq.kz

С 12 мая 2021 года вход в аэропорты Алматы и Нур-Султана осуществляется по приложению ASHYQ. В соответствии с пунктом 3 Протокола заседания Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК от 29 апреля 2021 года,

  • с 12 мая 2021 года в аэропорту города Нур-Султан
  • c 21 мая 2021 года в аэропорту Алматы

в пилотном режиме внедряется проект «ASHYQ» для пассажиров. Пассажирам необходимо установить мобильное приложение «ASHYQ» и заблаговременно прибывать в указанные аэропорты для прохождения процедур для вылета.

Мобильное приложение «ASHYQ» - это дополнительные меры предосторожности в борьбе с COVID-19.

«Ashyq» даёт возможность бизнесу продолжать свою деятельность в период карантинных мер, позволяет минимизировать риски распространения COVID-19, сократить количество контактных, приводящих к заражению.

Для входа в общественные места гражданин (от 5 лет) сканирует специальный QR-код (либо предоставляет ИИН) и предъявляет на входе рейтинг риска, указанный в приложении:

 

Как проверить свой статус?

Достаточно скачать приложение ASHYQ и просканировать тестовый QR-код, расположенный ниже:
Тестовый QR-код
(включите приложение ASHYQ и наведите на QR-код)

 

Как работает система разделения по цветам?

ЗЕЛЕНЫЙ (отрицательный ПЦР-тест) для данного статуса нет ограничений в передвижении, обязателен для мест, где ПЦР является обязательным;

СИНИЙ (не проходил ПЦР-тестирование) статус нет ограничений в передвижении, однако в организациях при входе в которые ПЦР является обязательным, граждане с синим статусом не допускаются.

ЖЕЛТЫЙ (контактный) статус частичное ограничение передвижения: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек;

КРАСНЫЙ (положительный ПЦР-тест) статус ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции, для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

 

Инструкция по использованию приложения ASHYQ (в формате .docx)