Опубликовано: 30.06.2008

Греция бесконечна, здесь нет районов, городов или деревень, побережий, похожих друг на друга, — так говорят люди, влюбленные в эту страну. Взять хотя бы Крит: на одном острове — четыре совершенно разных региона, и внутри каждого — великое многообразие возможностей и впечатлений.

Рассказывает генеральный директор компании TEZ TOUR Владимир Каганер.

Звуки и виды

Регионы острова Крит — Ханья, Ретимно, Ираклион и Лассити — значительно отличаются друг от друга, поэтому до выбора отеля важно определиться с ожиданиями от отдыха.

Ханья — самая западная и самая зеленая часть острова, где сохранились знаменитые критские леса и отличные пляжи. Среди них Элафониси с розовым песком и Грамвуса — одни из лучших в Европе. Это идеальное место для размеренного отдыха, но и молодежи здесь есть чем заняться: так, в поселке Платаняс находится самая большая дискотека на Крите.

Гористая и зеленая область Ретимно больше подойдет людям среднего возраста.

Тем, кого привлекает бурлящая жизнь, лучше ехать в Херсониссос и Малию, расположенные в 25 и 34 км от Ираклиона. Два эти городка отличает веселая демократичная атмосфера клубов, дискотек, таверен. Но если в Херсониссосе можно найти уединенные уголки, то Малия — совсем не для спокойного отдыха!

Ираклион, как и Лассити, притягателен своими культурно-историческими ценностями. В старом Ираклионе, окруженном венецианскими стенами, уникальный археологический музей, а всего в 7 км от города — Кносский дворец, известный как лабиринт Минотавра. Лассити знаменит пещерами Зевса и монастырем Панагия Керра — тихим, уютным, с потрясающей атмосферой, в которую так приятно погрузиться.

Вкусы и стандарты

Во всех областях Крита есть фабрики, где можно посмотреть, как делают оливковое масло — культовый продукт в Греции. В год его производят по 40 литров на душу населения. Сами греки, чья средняя продолжительность жизни составляет 78 лет, объясняют это именно употреблением оливкового масла. Оно — основа чуть ли не всех блюд местной кухни, которая чрезвычайно вкусна и полезна. Знаменитый греческий салат, дзадзыки из натурального йогурта со свежими огурцами, мусака из баклажанов и рубленой говядины составляют лишь небольшую часть того, ради чего многие туристы выбирают греческие таверны, отказываясь от популярного all inclusive.

Да, на Крите имеются отели, работающие по системе «все включено». Они идеальны для семей с детьми, причем не только из-за налаженного питания, но и потому, что отвечают уровню 5* и в них решен вопрос детского досуга. В объектах категории 3-4* маленьких постояльцев бывает трудно чем-то занять, и в таких случаях мы рекомендуем селиться ближе к аквапаркам, расположенным в Ханье и Херсониссосе. Что касается «пятерок», ориентированных на гостей с детьми, стоит обратить внимание на Kalimera Kriti с большой ухоженной территорией в Лассити, на Capsis с отличным детским клубом и Cretan Village в Херсониссосе и на Agapi Beach в районе Ираклиона, а также гостиницы сети Aldemar.

В ассортименте TEZ TOUR — отели на любой вкус и бюджет, и все — от 5 до 3* — отвечают европейским стандартам. Бюджетные варианты не менее востребованы, так как большинство туристов на Крите проводят в гостиницах не так много времени, предпочитая экскурсии или самостоятельные путешествия по острову. Расстояния между регионами невелики, а если взять в аренду машину, все становится доступно, как дома.

Подготовила Елена Ермоленко