Горнолыжные курорты Франции

Брид-ле-Бен – великолепно расположенный горнолыжный курорт с идеальным доступом в Три Долины. Прямая канатная дорога «Олимп» доставит лыжников и сноубордистов до Мерибеля, Валь Торанса и Куршевеля. Городок был построен к Олимпийским играм 1992 года и предлагает бюджетное размещение на высоте в 600 метров над уровнем моря.
Общая площадь трасс курорта – 77 км, здесь действует 58 подъемников с пропускной способностью в 64 тысячи человек в час. Есть два фан-парка для сноубордистов и 33 км лыжни для любителей беговых лыж.
В Брид-ле-Бен можно не только отлично покататься, но и поправить здоровье, здесь находится крупный велнесс-центр с термальными источниками.
Валь-Торанс расположен на высоте 2300 метров и считается самым высоким горнолыжным курортом Европы. Снега здесь всегда много, а безопасность катания обеспечена особой противолавинной системой Gaz-ex. «Черные» и «красные» трассы Валь-Торанса находятся в районах Сим-де Карон, Лак-дю-Лу и Ла-Мас, а в Пуант-де-Торранс любители фрирайда найдут отличные целинные поля. Сноубордистов порадует фан-парк в секторе Плато с необычными модулями и специальными трассами для соревнований. Есть на курорте и склоны для тех, кто только начинает кататься.
Кроме того, в Валь-Торансе находится 6-километровая трасса для тобоггана, снежно-ледовая трасса для автомобилей, большой спортивный комплекс, лучшая дискотека Франции Underground и множество чудных местечек для апре-ски.
Фотогалерея курорта Валь Торанс
Валь-д’Изер – один из самых спортивных курортов французских Альп. Ежегодно в ноябре здесь проводят первые старты Кубка мира, в 1992 году курорт принимал Зимнюю Олимпиаду, в 2009-ом – Чемпионат мира по горным лыжам. Спортивные трассы, расположенные в области Бельвард, открыты для всех желающих после обеда. В то же время в Валь д’Изер есть специальные зоны катания для начинающих, а также отличные горнолыжные школы, где научат всему необходимому и детей, и взрослых. В распоряжении гостей курорта – хорошо продуманная система подъемников, которая связывает Валь-д'Изер со всеми областями катания, и 150 км отлично подготовленных трасс, в числе которых 12 зеленых, 24 синих, 28 красных и 15 черных спусков. Трассы Валь-д'Изера известны своим разнообразием, перепад высот достигает 1300 м.
Три зоны катания: Бельвард, Солейс и Коль-де-Лизеран предлагают любителям спорта разнообразные трассы. Здесь есть зоны для фрирайда, спортивные спуски, сложные черные трассы и великолепные панорамные склоны, которые не оставят вас равнодушными. Сноупарк Валь д’Изер расположен в зоне Бельвард. Курорт славится красивым архитектурным обликом, отличным выбором удобных гостиниц и апартаментов и великолепными ресторанами. Открытый каток, аквацентр, ночной клуб, множество ресторанов и кафе позволят прекрасно провести время после катания. Туристы могут быть уверены, что в Валь д’Изер их ждет действительно разнообразный досуг.
Фотогалерея курорта Валь д'Изер
Схема трасс
Куршевель – пожалуй, самый престижный французский курорт, очень популярный у российских туристов. Разнообразие склонов, великолепный выбор трасс, прекрасные целинные спуски – все это позволяет как новичкам, так и опытным любителям горнолыжного спорта получить массу удовольствия от отдыха. Шопинг и светская жизнь Куршевеля поражают воображение.
Новичкам подойдут широкие зеленые и синие трассы в зонах катания Белькот и Пралон. Тем, кто уверенно стоит на лыжах и сноуборде, стоит посмотреть на красивый лесной спуск Бук-Бланк и «красные» трассы в Мармоте и Крё. Профессионалы оценят «черные» трассы Коль-де-ла-Лоз, Лез-Аваль, Коль-дю-Пас-дю-Лак, а также спуски от станций Солир. К альпийским вершинам туристов поднимают 65 подъемников. В Куршевеле есть сноупарк, халф-пайп, множество снежных пушек, а также санная трасса длиной в 2 километра. Крытый спорткомплекс, боулинг, фитнес-центр, каток, концертный зал и кинотеатр, многочисленные дискотеки, галереи и рестораны не дадут заскучать после катания.
На курорте более 100 магазинов, где представлены все известные мировые бренды. Рестораны Куршевеля и его бутики рассчитаны на туристов с высоким достатком. Самая близкая железнодорожная станция, Мутьер Салин, находится в получасе езды от курорта.
Куршевель Виладж – уютный семейный горнолыжный курорт, который расположен на высоте 1550 м. До 2013 года он был больше известен, как Куршевель-1550. Это небольшой альпийский городок в савойском стиле с экономичным отелем, отличными апартаментами и современными роскошными шале.
Два подъемника связывают Куршевель Виладж с основными зонами катания региона. Здесь есть горнолыжная школа, информационный туристический офис, прокатный пункт, рестораны, бары, дискотека и каток. Курорт понравится семейным туристам и любителям уединенного отдыха, впрочем, отсюда легко можно добраться до более шумных частей Куршевеля с именитыми ресторанами, магазинами и ночными клубами.
Фотогалерея курорта Куршевель
Ле-Менюир – семейный курорт и рай для новичков, большинство трасс здесь для тех, кто начинает катание или хочет улучшить свое мастерство. От отелей и апартаментов до склонов не надо долго добираться, они начинаются сразу за порогом.
В Ле-Менюир также найдутся трассы для профессионалов, они расположены на склонах Мон-де-ля-Шамбр, а для сноубордистов в этой же зоне оборудован отличный фан-парк. Ле-Менюир предлагает начинающим лыжникам специальную зону катания с площадью порядка 5000 кв. м и конвейерным подъемником. В поселке есть спортивный центр с аква-клубом, детский клуб, рестораны и бары.
Фотогалерея курорта Ле-Менюир
Лез Арк – группа курортов, расположенных в самом сердце французских Альп, в долине Оте Тарентэзе. Курортные городки расположены здесь на высотах от 1600 до 2000 метров над уровнем моря и объединены лыжными трассами и подъемниками. Сезон катания – с середины декабря по конец апреля. Любителей горных зимних видов спорта в Лез Арк ждет 121 трасса для лыж и сноуборда, множество разнообразных подъемников, два сноу-парка с хафпайпами. Есть здесь и возможности для занятия необычными видами спорта, например, спидрайтингом и скиджорингом.
Группа курортных городков и деревень, объединенных названием Ля Плань, расположена в горном цирке неподалеку от Валь д’Изера. Обширная зона катания, разнообразные трассы, множество подъемников превращают Ля Плань в великолепный семейный курорт. К тому же, катание здесь начинается прямо от порога гостиниц.
Сезон длится с середины декабря до конца апреля. Есть в Ля Плани несколько сноу-парков, 90 км трасс для беговых лыж, 2 санные трассы, 110 подъемников и простор для фрирайдеров. Более 500 инструкторов в 13 горнолыжных и сноубордических школах готовы обучить катанию туристов любого возраста.
Межев – отличный альпийский курорт, где и горнолыжники, и сноубордеры найдут массу возможностей для интересного катания. Великолепно смотрится и сам город со зданиями в савойском стиле. Здесь великолепные отели, прекрасные развлекательные центры, рестораны и магазины.
Курорт предлагает своим гостям 222 трассы и находится в центре большой зоны катания Эвазьон-Монблан, где расположено порядка 445 км маркированных трасс разного уровня сложности и 113 подъемников. Горнолыжный сезон здесь длится с декабря по апрель. Самые интересные, красивые и в то же время сложные спуски можно найти в районах Мон-Жоли и Мон-Жу. Еще один участок с «красными» и «черными» трассами есть в Кот-2000. Тем, кто не так уверен в своих силах, стоит обратить внимание на спуски в Мон-д’Арбуа или Комплу. Новичкам тоже найдется, где покататься в Межеве, легкие «зеленые» и «синие» трассы можно найти не только внизу у городка, но и во всех трех районах катания.
Сноубордисты оценят спуски в Комблу-Ле-Жайе, а также бордер-трассу Пист-де-Фентэн в Коте-2000 – Рошбрюн. Кроме Дворца спорта с бассейном, саунами, гимнастическим залом и фитнес-центром в Межеве есть кинотеатры, боулинг-центр, крытый олимпийский каток и даже авиаклуб. Любителей вечерних развлечений ждут казино, джаз- и бридж-клубы, дискотеки и множество бутиков. Великолепные виды на Монблан открываются из Мон-Жоли, а в Сен-Жерве можно искупаться в термальных источниках.
Фотогалерея курорта Межев
Мерибель – отличный семейный горнолыжный курорт. Он расположен в центре региона «Три долины» и состоит из трех поселков. Это место прекрасно подойдет для тех, кто только осваивает зимние горные виды спорта или хочет поставить на лыжи детей. Широкие трассы в районах Алтипорт и Ронд-Пуан и бесплатный бугельный подъемник для начинающих помогут приобщиться к очарованию горнолыжного спорта любому туристу. Впрочем, есть в Мерибеле и крутые трассы для профессиональных спортсменов, например, олимпийская женская трасса Ла-Фас или спуск в Комб-дю-Валон. Порадует Мерибель и сноубордистов – здесь есть две специальные зоны, Платьер-сноупарк и Арпассон-моонпарк. В первом для сноубордеров открыта 650-метровая трасса с препятствиями, халф-пайп и бейби-пайп, а во втором – километровая трасса с препятствиями и два халф-пайпа.
В Мерибеле есть спортивный комплекс, боулинг, кинотеатры и ночные клубы. Рестораны курорта открыты, как правило, после 17:00. Любителям тусовок и шумных вечеринок можно посоветовать поселок Моттаре, где много дискотек, баров и ночных клубов.
Фотогалерея курорта Мерибель
Популярный горнолыжный курорт Тинь расположен на высоте 2100 м в зоне катания Эспас-Килли. Просторные широкие трассы, отличные возможности для фрирайда и продолжительный сезон делают его прекрасным выбором для горнолыжников и сноубордистов. Три зоны катания Тинь – Тинь-ле-Лак, Валь-Кларе и Лаваше связаны системой подъемников и расположены рядом с живописным озером. На леднике Гранд-Мотт горнолыжный сезон открывается в начале октября, в остальных зонах – в конце ноября и длится до первой трети мая.
Любители спорта найдут в Тинь 76 трасс, большинство из которых «синие» и «красные», сноупарк с хаф-пайпом, спуск для могула и великолепную горнолыжную школу. Здесь также можно покататься на равнинных лыжах, коньках, сноукайте, заняться ледолазанием или полетать на параплане или вертолете.
Уютные кафе и рестораны, шумные дискотеки и бары не дадут заскучать после катания. Инфраструктура курорта славится компактным и удобным расположением, а цены на проживание здесь вполне бюджетные.
Схема трасс
Шамони-Монблан – популярный горнолыжный курорт в Альпах, у подножья горы Монблан. Первые туристы появились в Шамони-Монблан в начале XIX века, и с тех пор курорт только набирает популярность. В 1924 году именно здесь проводились I зимние Олимпийские игры. Сегодня Шамони-Монблан принимает до 5 миллионов туристов и спортсменов в год.
В долине Шамони несколько регионов катания: Гран-Монте, Ле-Тур, Бревен, Лез-Уш, Флежер, а также знаменитый внетрассовый спуск с вершины Эгюй-дю-Миди длиной в 20 километров – Белая долина. Именно из-за Белой долины курорт считается столицей экстремального катания во Франции.
Единой зоны катания в Шамони-Монблан нет, впрочем, ски-басы довезут туристов до подъемников за 7-15 минут. Хорошие отели и отличные бары, интересные музеи и горная железная дорога на Монблан (на высоту 2372 м) сделают отдых в Шамони интересным и приятным, даже если вы не собираетесь кататься все дни напролет.