Девиз ЭТНОМИРа: «Вокруг света за один день!» Это самый большой этнографический парк-музей России, в котором представлена культура, архитектура, быт и ремесла огромного количества стран и народов мира. На 140 гектарах на границе Московской и Калужской областей построено 6 этнодворов – своеобразных культурных заповедников, представляющих характерные особенности разных уголков земного шара. Здесь есть вся инфраструктура, необходимая для комфортного отдыха, организации фестивалей и праздников, проведения масштабных мероприятий: отели, кафе и рестораны, магазины экопродуктов, спа-центры, конференц-залы, музеи, питомники животных, прокат экологически чистого транспорта, аттракционы и развлекательные парки, банный комплекс и многое другое.



Улица Мира

Улица Мира протянулась на полтора километра вдоль территории парка; на ней сосредоточены большинство этнографических павильонов, кафе и ресторанов, сувенирных магазинов и лавочек. Почти половина улицы находится под крышей, и даже в плохую погоду гостям есть чем заняться. На Улице Мира проводятся ежедневные обзорные экскурсии и мастер-классы по самым разным видам прикладного искусства народов мира, включая танцы и каллиграфию. Посетители могут подкрепить свои силы в любом из кафе, кофеен и ресторанчиков, представляющих кухню народов мира: например, кафе русской кухни «Трапезная», пиццерия «Мука», грузинское кафе «Золотое руно», мексиканско-перуанское кафе «Дон Панчо» и др. Также здесь находится уютный молодежный хостел «Круиз», оформленный в стиле круизного корабля.

В крытой части Улицы Мира расположены кассы, банкоматы Сбербанка и других банков, большая настенная карта комплекса. Здесь же посетители входят на территорию парка, предъявляя браслет с символикой ЭТНОМИРа, выданный вместе с входным билетом. В течение дня можно свободно входить и выходить с территории, а также перемещаться в пределах парка везде, где не требуется отдельный входной билет.


Музей русской печи

В центре этого музея – огромная русская печь, вчетверо больше обычного размера. Это символично, так как в русском доме печь всегда была средоточием жизни, тепла домашнего очага – в прямом и переносном смысле. Огонь внутри этой печи, конечно же, не горит, но есть небольшая пекарня, где выпекаются и продаются пирожки и хлеб. В подпечье можно посмотреть коллекцию старинных утюгов, а на лежанку наверху печи подняться и осмотреть окрестности.

Вокруг печи расположились девять изб разных регионов европейской части России: кубанская мазанка, вологодская изба, костромская, уральская, традиционный пятистенок и др. В каждую избу можно зайти и ознакомиться с тем, как жили ее обитатели в минувшую эпоху. Все детали быта воссозданы точно и убедительно: от икон в красном углу до полатей на печи с подушками и одеялами.

В коллекции музея представлены также самовары, куклы, деревянные игрушки, выставка-продажа меда. Есть выставка, посвященная М.В.Ломоносову. Также здесь можно попробовать свои силы в кузнечном ремесле, в росписи имбирных пряников, в изготовлении лоскутных кукол и др. В дни праздников перед печью устраиваются музыкальные и танцевальные выступления, народные игры и гуляния.


Русское подворье

Великолепный образец русского деревянного зодчества – настоящий княжеский терем с башенками. Его занимает этноотель «Русский дом», в котором проводятся детские и студенческие лагеря, конференции и тим-билдинги. Также здесь располагается детский сад «Этномирок» и детская площадка. Рядом с Русским подворьем есть пункт проката экологически чистых транспортных средств – не только привычных велосипедов, но также сегвеев и других пока еще экзотических индивидуальных средств передвижения. С другой стороны, около леса – банный комплекс «Берегиня», сочетающий традиции русской бани и инновационные эко-технологии; медовое кафе-блинная «Улей» и музей пчеловодства.


Украина и Беларусь

На территории парка этнодворы России, Украины и Белоруссии находятся рядом, практически в неразрывном единстве, символизируя общность наших соседских народов. Здесь можно не только посмотреть на национальные жилища украинцев и белорусов, но и пожить в них – например, в этноотеле «Украина», который представляет собой комплекс нарядных украинских мазанок с соломенными крышами, каждая на два номера. Этноотель «Беларусь» – это уютный трехэтажный бревенчатый домик, в котором все интерьеры выполнены из экологичных материалов: дерева, льна, соломки и т.д.

Можно здесь и сытно пообедать в ресторане украинской кухни «Корчма», а также купить хлеб в пекарне «Хлебная изба», который готовится без дрожжей и искусственных добавок. Музей Украины порадует коллекцией национальных украинских инструментов и костюмов, а также яркой расписной печью. В музее Беларуси можно увидеть ткацкий станок, приспособления для обработки льна и поучаствовать в мастер-классе «Ткачество».


Север, Сибирь и Дальний Восток

Этнодвор, посвященный этому обширному участку России, пожалуй, самый большой в ЭТНОМИРе. Он занимает дальний участок парка между лесом и небольшим озером. Здесь находится этноотель «Сибирия», представляющий собой комплекс стилизованных сибирских юрт с окошечком в потолке – там, где у настоящей юрты дымоход. Вход в каждую юрту спрятался в молодой еловой поросли, совсем как в настоящей сибирской тайге.

Музей народов Сибири и Дальнего Востока построен прямо под открытым небом. Это несколько десятков национальных жилищ ненцев, манси, каряков, хакасов и других коренных народов севера. Также в музее представлены резные ритуальные столбы якутов, бурятов.

В этом этнодворе находятся и «живые» экспозиции ЭТНОМИРа: Птичий дом, питомник хаски и контактный мини-зоопарк Музей живой природы. На озере можно взять напрокат лодку или байдарку или вкусно пообедать в кафе-барбекю «Глушь»; рекомендуем также заглянуть в кафе «Мудрый кочевник», где подают блюда сибирской и узбекской кухни.


Южная Азия

Вокруг площади с фонтаном «Шри-янтра» расположились изящные и яркие здания этнодвора Южной Азии. Культурный центр Индии построен в стиле эпохи Великих Моголов, с круглыми куполами, резными решетками, затейливыми арками. Внутри вы найдете несколько мастерских, представляющих традиционные ремесла Индии, выставку из более чем трех тысяч экспонатов, зрительный зал, где проводятся анимационные программы.

По одну сторону от культурного центра – этноотель «Индия» и кафе «Индийская душа», а по другую – этноотель «Непал» с кафе непальской кухни «Поющая чаша». Перед отелем «Непал» находится небольшой дворик, имитирующий традиционное буддийское святилище в Непале, с молельными барабанами мани и небольшим фонтаном. Напротив культурного центра Индии – спа-отель «Шри-Ланка», построенный в стиле ланкийского города Канди, где находится священная реликвия буддистов – зуб Будды. Вход в здание украшает гигантская фигура льва. Спа-центр отеля использует лучшие виды массажа со всего мира, а также уникальную систему ЕСКО (единая система комплексного оздоровления).

Южную Азию также представляет один из павильонов Улицы Мира – апарт-отель «Гималайский дом», построенный в аутентичном стиле Гималаев, с интерьерами в традициях разлиных регионов Индии и Шри-Ланки. Здесь 70 апартаментов и студий, в которых возможно проживание от 1 дня до 1 года. Рядом с ним находится конгресс-холл «Диалог культур» на 350 мест; он оформлен в красочном индо-пакистанском стиле.


Центральная Азия

Этноотель «Караван-сарай» вызывает в памяти сказки «Тысяча и одной ночи», а кафе «Чайхана» встречает с истинно восточным гостеприимством и щедростью. Почувствуйте себя арабским султаном или султаншей, остановившись в этом этноотеле!

В Караван-сарае находится еще одна интересная экспозиция, о которой не все знают: музей СССР, состоящий из квартиры с мебелью и школьного класса с пионерским уголком. Гости постарше испытают лиричную ностальгию по временам, когда они были совсем юными, а дети собственными глазами увидят срез великой эпохи, о которой они только слышали.

Этнодвор Центральной Азии находится в процессе развития, здесь запланирован конференц-зал на 200 мест под названием «Хан-юрта» и стойбище с характерными жилищами казахов, монголов, киргизов. Уже сейчас можно познакомиться с жизнью кочевых народов Азии на экскурсии «Дом без углов».


Парк аттракционов «Княжество чародея»

Для ловких, смелых и активных ЭТНОМИР предлагает волшебный веревочный парк, площадки которого расположены на высоте от трех до шестнадцати метров над землей. Под кронами деревьев натянуты мосты, веревочные лабиринты, лестницы. Здесь можно провести командный тим-билдинг или просто ощутить прилив адреналина, путешествуя над землей по качающимся тропинкам или влезая по вертикальной стене на скалодроме. Для самых маленьких посетителей есть аттракцион «Висячие домики».

Список аттракционов и цены на билеты


Лесной лабиринт «Дебри»

Уникальный лесной лабиринт на высоте 3-7 метров над землей: запутанные дорожки с множеством ответвлений, затерянные в густой чаще. Общая длина дорожек – более километра, а сменные стенки позволяют изменять форму лабиринта, чтобы туда можно было возвращаться снова и снова. Среднее время прохождения лабиринта – 20 минут, проверьте, удастся ли вам его улучшить!


Парк динозавров «Эволюция»

Теперь в ЭТНОМИРе можно путешествовать не только в пространстве, но и во времени! Перенеситесь на миллион лет тому назад, когда в зарослях хвощей и папоротников бродили гигантские рептилии. Участок леса, отведенный под парк, максимально приближен к джунгля мезозойской эры. В парке 16 динозавров разных видов и расцветок, которые убедительно двигаются и ревут. Помимо простой прогулки с динозаврами, можно поучаствовать в интерактивных развлечениях – например, археологических раскопках.


Полезная информация

 

 

Фотогалерея