Опубликовано: 20.11.2015

В Вене, на площади перед Ратушей уже установили и нарядили главную рождественскую ель Австрии. 28-метровое дерево приехало в столицу страны из Тироля. По традиции, критерии отбора претенденток на такую важную роль, очень строги: ель должна быть не менее 25 метров высотой и очень красива.

Интересно, что после Рождества дерево не сожгут и не выкинут – из него будут сделаны домики для уличных животных.

С середины ноября до 26 декабря в Вене будут работать рождественские ярмарки: главная – на площади перед Ратушей, и множество других – на больших и малых площадях австрийской столицы и перед церквями. На ярмарках туристы могут полюбоваться на необычные украшения и купить самые разные сувениры, отведать традиционные рождественские сладости и выпить горячий глинтвейн или пунш. Один из традиционно венских обычаев – кружки для глинтвейна, уникальные для каждой рождественской ярмарки. При покупке горячего напитка в его стоимость входит залог за кружку, которую можно вернуть (и получить 2 евро обратно), или же забрать с собой необычный сувенир.

Главная венская ярмарка работает с 10 утра до 10 вечера, в канун Рождества (24 декабря) она закрывается раньше, в 4 часа вечера. Небольшие ярмарки и базары работают с 2 часов дня до 9 вечера, а совсем маленькие – только в выходные.