Опубликовано: 18.07.2014

Кастельс – акробатическая традиция строительства живых башен, распространенная на юге Каталонии. Живыми эти башни называются потому, что они составлены из людей, объединенных в команду, которую принято именовать «колья кастельера». Сооружения, возводимые кастельерами, могут достигать 10 уровней и держатся от долей секунды до нескольких минут.

Традиция кастельс возникла в конце XVII в. Сегодня она очень популярна у местных жителей и иностранных туристов и переживает второе рождение. Встречи-соревнования кастельерос проходят во многих каталонских городах. Самые известные кольи Каталонии происходят из городов Вилафранка-дель-Пенедес, Вальс и Таррагона.

Колыбелью кастельс считается городок Вальс (в 30 мин. езды от курортного Салоу на Коста-Дорада). В 1805 году в Вальсе сформировались первые постоянные кольи из фермеров (pagessos) и мастеров (menestrals). А в 1814 году здесь прошло первое публичное выступление кастельеров. В настоящее время многочисленные туристы приезжают в Вальс поглядеть на захватывающие дух соревнования живых башен, претендующих на статус нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Самые интересные соревнования кастельс проходят в следующих городах Каталонии:

  • Таррагона: 23 сентября, в дни праздника Санта Текла на площади Пласа де ла Фонт;
  • Барселона: воскресенье, наиболее близкое к празднику Ла Мерсе (24 сентября), на Пласа Сант Жауме;
  • Таррагона: конкурс кастельс, первое воскресенье октября (раз в два года) на площади Пласа де Браус;
  • Вальс: первое воскресенье после праздника Санта Урсула (21 октября) на площади Пласа дель Блат.

Программа мероприятий кастельс 2014