Энкамп • Канильо • Эль-Тартер • Сольдеу • Грау-Роч • Пас-де-ла-Каса

Зона катания Грандвалира объединяет единым ски-пассом и единой системой подъемников курорты Пас-де-ла-Каса/Грау-Роч и Сольдеу/Эль-Тартер.

Это самая большая зона катания Андорры и одна из самых больших зон в Европе – 210 км подготовленных трасс с перепадом высот 930 м, 64 подъемника, три участка для фристайла, пункты проката, горнолыжные школы и многое другое. На сегодняшний день это один из ведущих горнолыжных комплексов в Южной Европе.

В первую очередь это 210 км лыжных трасс , как для мастеров катания, так и для начинающих: 118 трасс, расположенных в шести секторах: Энкамп, Канильо, Эль-Тартер, Сольдеу, Грау-Роч и Пас-де-ла-Каса.

Карта-схема зоны катания Грандвалира (скачать архив с большим изображением, ~2,5 Мб)

Характеристики зоны катания Грандвалира

  • 110 трасс, из них: 18 зеленых, 38 синих, 32 красных, 22 черных.
  • 67 подъемников,
  • 1 фунитель на 24 человека,
  • 3 телекабины,
  • 30 кресельных подъемников,
  • 18 бугельных подъемников,
  • 8 веревочных подъемников,
  • 7 транспортировочных лент,
  • 1097 снежных пушек,
  • 4 лыжных маршрута для ратрака (за пределами трассы),
  • 3 спортивных стадиона для соревнований (2 одобрены FIS),
  • 3 зоны для фристайла,
  • 1 трасса для бордер-кросса.

Если вы проголодались или просто устали и решили отдохнуть, Грандвалира предлагает большой выбор ресторанов и баром, каждый из которых имеет свой неповторимый шарм.

Грандвалира предлагает досуг для всех своих гостей, от маленьких и до больших, от мастеров катания и только начинающих.  Для самых маленьких открыты ясли (от 1 до 4 лет),  для детей постарше есть детская горнолыжная школа (от 3 до 6 лет). Для взрослых начинающих  или для тех, кто хочет усовершенствовать свою технику катания на горных лыжах и сноуборде, открыты лыжные школы. Здесь работают более 400 инструкторов, в том числе русскоговорящие.

Любители экстрима могут выбрать развлечения на любой вкус: снежные мотоциклы, катание на собачьих упряжках, снежные ракеты, приключенческие гонки, тюбинги. Головокружительные трамплины, захватывающие кикеры – самый впечатляющий фристайл в Пиренеях для тех, кто исповедует философию лыжного экстрима. Любители экстремальных видов спорта и приключений откроют для себя прекрасные возможности для внетрассового катания по целине, с препятствиями и трамплинами.

Грандвалира является единственным комплексом в Пиренеях, где работают сразу четыре сноупарка. Для самых стойких один из парков работает до 9 вечера. Если вам хочется чего-то необычного, нетрадиционного, романтического, экзотического или даже всего этого вместе, региону Грандвалира есть что вам предложить. Проведите ночь в иглу-отеле, полностью построенном из снега, на высоте 2350 метров.

В Грандвалире вы сможете насладиться катанием и сотнями развлечений на любой вкус!

 

Пас-де-ла-Каса

Высшая точка горнолыжной Андорры и один из ее самых популярных курортов. Состоит из двух долин, поражающих разнообразием горнолыжных трасс, ухоженностью склонов и неизменным, на протяжении всего сезона, снежным покровом. Здешний снег при +8-10 градусах в тени остается сухим, леденистым и очень скользким.

В Пас-де-ла-Каса всегда людно и шумно. В центре городка есть каток, многочисленные бары и дискотеки. В магазинчиках цены выше, чем в среднем по Андорре.

Самые сложные трассы в верхней части долины. Ближе к подножию горы склоны делаются более пологими, подходящими для менее опытных лыжников. В нижней части долины оборудована трасса для слалома и ночного катания. Для любителей найдутся и трассы в лесных массивах.

 

Сольдеу/Эль-Тартер

Очень живописный уголок Грандвалиры. Курорт возник в 1964 году и находится в 17 км от Андорры-ла-Вельи и в 12 км от Энкампа. Три поселка этого курорта: Канильо (1 500 м), Сольдеу (1 800 м), Эль-Тартер (1.710 м) находятся на расстоянии 3 км друг от друга и соединены между собой системой канатных дорог. Здесь есть все для отличного отдыха – отели, магазины, небольшие уютные рестораны. Курорт славится своей лыжной школой и школой сноуборда. Он наиболее подходит для катания горнолыжникам начального и среднего уровня.

 

Канильо

Маленький городок, находится в 6 км от Энкампа и в 5 км от горнолыжной станции Сольдеу/Эль-Тартер, в 12 км от столицы. Полюбоваться на красоты природного ландшафта можно с помощью канатной дороги, которая поднимет вас с высоты 1 500 м (Канильо) на высоту 2 100 м над уровнем моря в местечко, которое носит название El Forn (от кат. «печь»). Именно там располагается лыжная школа, школа-сад для детей от 3 лет и ресторан. С этого места можно подняться на кресельном подъемнике к вершине Pic de la Portella (2 465 м).

Канильо славится ледовым дворцом "Palau de Gel" с крытым катком размером 30х60 м с превосходным освещением и музыкальным сопровождением. Этот спорткомплекс предназначен как для проведения различных соревнований, так и для отдыха.

 

Энкамп

Это гостеприимный и по меркам Андорры крупный город (1 260 м над уровнем моря), более спокойный по сравнению со столичными городами, находится в 7-10 мин. езды на автобусе от центра Андорры.

После открытия в 1999 году подъемника-телекабины Funicamp, Энкамп стал исключительно привлекателен для горнолыжников. Funicamp - канатная дорога протяженностью более 6 км, состоящая из 32 кабин, каждая из которых вмещает по 24 человека. С его помощью, а также с помощью подъемников, связывающих вершину Collada D’Enradort cо склонами Грау-Роч, можно добраться до любой из трасс курорта Пас-де-ла-Каса/Грау-Роч.