Таиланд расположен в субэкваториальном поясе, поэтому там нет традиционных четырех времен года. Деление сезонов на жаркий, прохладный и сезон дождей обусловлено наступлением и отступлением тропических циклонов.

В центральной части (Бангкок и Паттайя) различают три сезона: жаркий – с апреля по май, дождливый – с июня по октябрь и прохладный – с ноября по март. В Паттайе наибольшее количество солнечных дней в году во всем Таиланде, поэтому отдыхать здесь можно круглый год. Однако самое благоприятное время года для посещения – это наиболее прохладные месяцы сухого сезона: с ноября по февраль.

На юге страны (Пхукет) тропический муссонный климат. На Пхукете можно также выделить три сезона: жаркий – с апреля по май, сезон дождей – с июня по октябрь и прохладный – с ноября по март. Однако и во время сезона дождей бывает много солнечных дней: большинство проходящих дождей кратковременны, если они не вызваны приходом циклонов. Самый дождливый месяц – сентябрь. Лучшие месяцы – с ноября по март.

Отдых на острове Самуи хорош практически в любое время года. Исключение составляют месяцы с ноября по середину или даже конец декабря, так как в этот период здесь выпадает наибольшее количество осадков и море штормит. В течение всего года изредка могут проходить короткие тропические дожди. Лучшие месяцы – с января по март и с июня по август.