Развлекательные центры, парки и музеи Будапешта, где дети могут не только весело провести время, но и узнать в игровой форме о развитии науки и техники, о природных явлениях и жизни животного мира.



Активные развлечения

Детская железная дорога (Gyermekvasút)

Узкоколейная железная дорога, которая проходит по красивейшим местам Будапешта – лесопарку Будакеси, мимо самой высокой точки города – горы Янош, куда можно подняться по канатной дороге. Создана она была в 1948 году под названием Пионерской, по образцу Советского Союза, для обучения детей железнодорожным специальностям. И тогда, и сейчас все сотрудники железной дороги - дети от 10 до 14 лет, из взрослых – только машинист.

Сегодня длина Детской железной дороги – 11,2 км, на ней 9 станций: Huvösvölgy, Hárs-hegy, Szépjuhászné, Vadaspark megállóhely, János-hegy (гора Яноша - пересадка на канатную дорогу Libego, см. ниже), Virágvölgy, Csillebérc, Normafa, Széchenyi-hegy. Музей Детской железной дороги находится на главной станции Huvösvölgy, здесь можно узнать, как она создавалась и развивалась.

Часы работы: 09.00 - 18.00, с мая по август - ежедневно, с сентября по апрель - кроме понедельника (расписание на ближайший месяц).

Билеты: взрослый 600 Ft, детский 350 Ft (в одну сторону); другие виды билетов.

Как добраться: до станции Huvösvölgy – трамвай 61 или до станции Széchenyi-hegy – трамвай 60.

Официальный сайт (венг.)


Канатная дорога (Zugligeti Libegő)

Подвесная кресельная канатная дорога ведет на гору Янош - самую высокую точку Будапешта. На вершине горы можно подняться на смотровую башню Эржебет и насладиться панорамой венгерской столицы с высоты более чем полукилометра. Сам путь наверх на открытой скамейке подъемника, подвешенной к тросу, необычайно живописен. Садиться и сходить с него нужно на ходу, сотрудники канатной дороги внимательно следят за безопасностью и дают советы. Подъемник движется достаточно плавно и не слишком быстро - примерно со скоростью пешехода (4 км/ч), преодолевая километровый подъем за 15 минут.

Часы работы: расписание.

Билет: взрослый 1000 Ft в один конец, детский 600 Ft, дети до 3 лет бесплатно (подробнее).

Официальный сайт (венг.)

Как добраться: из центра - трамваи 4, 6 до конечной остановки Széll Kálmán tér, там пересесть на автобус 22, 22А, 222, 102 и доехать до остановки Zugligeti Libegő.


Тропикариум (Tropicarium)

Самый большой в Восточной Европе океанариум, его площадь 3 тыс. кв метров. В восьми огромных залах воссоздана природа тропических лесов и подводный мир далеких теплых морей. Под сводами Тропикариума летают редкие птицы с ярким оперением, маленькие обезьянки прыгают с ветки на ветку. Здесь даже идет настоящий тропический ливень, который включается на 15 минут во время экскурсии. В Тропикариуме можно увидеть рептилий из всех уголков нашей планеты, в том числе гигантских аллигаторов. В десятках огромных аквариумов плавают экзотические рыбки, скаты и даже акулы, за которыми можно понаблюдать из 11-метрового тоннеля. Каждую неделю по четвергам в 15.00 происходит кормление акул, привлекающее толпы зрителей.

Находится рядом с Дворцом чудес (см. ниже).

Часы работы: с 10.00 до 20.00, кассы до 19.00, ежедневно, без выходных и праздников (другое расписание на Рождество и Новый год, подробнее).

Входной билет: 2500 Ft взрослый, 1800 Ft детский (4-18 лет), 1600 Ft дети до 4 лет (подробнее о ценах). При оплате не принимаются евро, только форинты и кредитные карты.

Как добраться:

  • электричка с Южного вокзала (Déli pályaudvar) до остановки Budatétény;
  • автобус 33, 114, 133, 138, 150, 213, 214, 233 до остановки Lépcsős utca.

Официальный сайт (англ.)
Страница на русском языке


Аквапарк «Аquaworld»

Крытый водно-развлекательный комплекс, один из самых больших в Центральной Европе. Это целый водный мир (что и значит его название), в котором можно провести весь день, купаясь в полутора десятках разнообразных бассейнов - крытых, открытых, с подогревом, с искусственной волной, с подсветкой, с гидромассажем. Для любителей скоростного спуска - 11 водных горок с многообещающими названиями вроде НЛО, Черная дыра, Торнадо, Камикадзе, Осьминог, Ковер-самолет, Горный поток и так далее. Высота купола аквапарка - 21 метр, и некоторые из горок начинаются прямо под куполом. Любители тишины и спокойствия могут отдохнуть в специальной зоне, повторяющей знаменитый храмовый комплекс Ангкор Ват, только в миниатюре.

Часы работы: ежедневно 06.00 - 22.00, бассейн и сауна до 21.30, водные горки с 10.00, в будние дни некоторые из горок работают по сокращенному расписанию (10.00-13.00 или 13.00-16.00, подробнее здесь).

Входной билет: от 1800 до 2990 Ft, в зависимости от длительности посещения, дети до 3 лет - бесплатно (подробнее).

Как добраться:

  • бесплатный трансфер от/до площади Героев, остановка автобуса рядом с художественной галереей на ул. Улофа Пальме, напротив входа на каток (расписание и карта).
  • микроавтобус 230 от Восточного вокзала (Keleti pályaudvar), ~50 мин.

Официальный сайт (рус.)


Зоопарк (Állatkert)

Один из старейших зоопарков мира - 9 августа 2016 года ему исполнится ровно 150 лет! Зоопарк открылся в 1866 году, тогда в нем было совсем мало экзотических животных: лемуры, обезьяны, кенгуру, верблюды, попугаи, ни одного тигра, льва или слона. Первый жираф появился в зоопарке только через два года, он был подарен австрийским императором Францем-Иосифом. Сегодня зоопарк насчитает более трех тысяч видов животных, многие из которых родились здесь же, как например, маленькая слониха Аша в 2013 году. В зоопарке несколько зон: дом бабочек, океанариум со скатами и тропическими рыбками, пальмовый павильон, венгерская деревня с традиционными домашними животными страны. Также здесь есть великолепный ботанический сад. Рядом с зоопарком находится Столичный цирк (см. ниже).

Часы работы: расписание.

Входной билет: взрослый 2500 Ft, детский 1800 Ft, дети до 2 лет бесплатно (подробнее).

Как добраться:

  • желтая ветка метро M1 до станции Széchenyi Fürdő, далее пешком ~2 мин.
  • троллейбус 72 до остановки Állatkert или троллейбус 75, 70 до остановки Gundel Károly útca.
  • автобусы 20E, 30, 30A, 105 or 230 to остановки Hősök Tere (площадь Героев).

Официальный сайт (англ.)
Карта зоопарка (англ.)
Покупка билетов онлайн (англ.)

Отели поблизости:
• BENCZUR HOTEL 3* Superior
• IBIS HEROES SQUARE BUDAPEST 3*


Столичный цирк (Fővárosi Nagycirkusz)

Цирк в Будапеште, предлагающий грандиозные красочные представления с участием акробатов, клоунов, дрессированных животных. Основан он был еще в 1891 году и с тех пор неизменно радовал жителей и гостей венгерской столицы. Зрительный зал вмещает до двух тесяч человек. Представления проводятся со среды по воскресенье. Рядом с цирком находится зоопарк (см. выше).

Представления: расписание.

Входной билет: взрослый от 1900 до 4500 Ft, детский от 1500 до 3100 Ft, дети до 4 лет бесплатно при условии, что родители держат их на коленях (подробнее).

Как добраться:

  • желтая ветка метро M1 до станции Széchenyi Fürdő, далее пешком ~2 мин.
  • троллейбус 72 до остановки Állatkert или троллейбус 75, 70 до остановки Gundel Károly útca.
  • автобусы 20E, 30, 30A, 105 or 230 to остановки Hősök Tere (площадь Героев).

Официальный сайт (англ.)
Покупка билетов онлайн (англ.)

Отели поблизости:
• BENCZUR HOTEL 3* Superior
• IBIS HEROES SQUARE BUDAPEST 3*


Музеи

Дворец чудес (Csodák Palotája)

Интерактивный музей-игротека, где дети в увлекательной игровой форме постигают законы физики и механики. На площади более 1300 кв. метров расположено более ста разнообразных научных игр, в которых посетитель принимает участие. Можно понаблюдать, как работает маятник, узнать, что такое сила Кориолиса, и даже полежать на гвоздях. Каждый час во Дворце чудес можно посмотреть 10-минутный 4D-фильм. Дворец чудес находится рядом с Тропикариумом (см. выше).

Часы работы: пн-пт 09.00-19.00, сб-вс 10:00-20:00.

Входной билет: взрослый 2400 Ft, детский 1800 Ft, дети до 3 лет бесплатно (подробнее).

Как добраться:

  • электричка с Южного вокзала (Déli pályaudvar) до остановки Budatétény;
  • автобус 33, 114, 133, 138, 150, 213, 214, 233 до остановки Lépcsős utca.

Официальный сайт (англ.)


Музей истории железной дороги (Vasúttörténeti Park)

Один из самых больших музеев под открытым небом в Европе. На огромной территории более чем в 5 гектаров находится более ста видов железнодорожного транспорта. Большинство из них до сих пор на ходу, даже старинная дрезина, на которой можно покататься бесплатно. За другие интерактивные развлечения нужно платить отдельно, зато их множество - игрушечная железная дорога, катание на небольшом дизельном локомотиве, на ручной дрезине и т.д.

Часы работы: в 2016 году с 26 марта по 30 октября, 10.00-18.00, ежедневно, кроме пн.

Входной билет: взрослый 1600 Ft, детский 700 Ft, дети до 4 лет - бесплатно, интерактивные программы оплачиваются отдельно (подробнее).

Как добраться:

  • электричка с вокзала Nyugati до Эстергома 3 раза в день по выходным останавливается на станции Vasútmúzeum. Отправление от вокзала в 10.20; 11.20; 13.20, обратно - 14:30; 15:30; 16:30;
  • автобус 30, 30А до остановки Rokolya utca, далее пешком 5-7 мин.
  • автобус 120 до остановки Reitter Ferenc utca

Официальный сайт (англ.)


Венгерский музей естественной истории (Magyar Természettudományi Múzeum)

Располагает пятой по величине в Европе зоологической коллекцией, а также огромным количеством других уникальных экспонатов. В вестибюле музея выставлен 20-метровый скелет кита-финвала. Здесь есть мамонты, саблезубые тигры, динозавры и останки прочих ископаемых животных, птиц и моллюсков. Также в музее собраны сокровища земных недр: редкие минералы, кристаллы, образцы руды.

Часы работы: ежедневно, кроме вт, 10.00-18.00, касса до 17.30 (подробнее).

Входной билет: взрослый 1000 Ft, детский 500 Ft, дети до 6 лет бесплатно (подробнее).

Как добраться:

  • линия метро M3 до остановки Klinikák или Nagyvárad tér
  • трамвай 24 до остановки Nagyvárad tér.

Официальный сайт (англ.)

Отели поблизости:
• IBIS CENTRUM BUDAPEST 3*
• MERCURE KORONA HOTEL 4*
• TRIPLE M HOTEL 3*


Этнографический музей (Néprajzi Múzeum)

Прекрасный способ больше узнать об истории Венгрии и особенностях разных этнических групп со всего мира. В экспозиции музея несколько интереснейших коллекций: инструменты, игрушки, предметы культа, музыкальные инструменты, орудия охоты, животноводства и рыболовства, мебель, посуда, корзины, ткани и костюмы, экспозиции артефактов из Азии, Африки, Америки.

Часы работы: ежедневно, кроме пн, 10.00-18.00 (расписание).

Входной билет: 1400 Ft на все экспозиции, включая временные, 1000 Ft - только на основную. Для жителей ЕС есть скидки, подробнее.

Как добраться:

  • линия M2 до станции Kossuth Lajos tér;
  • трамвай 2, 4, 6
  • автобус 15
  • троллейбус 70, 78.

Официальный сайт (англ.)


Аквинкум (Aquincum)

"Венгерские Помпеи" - музей и археологический сайт с руинами древнеримского поселения. Изначально это было кельтское поселение, которое римляне сделали своим военным лагерем. В I веке нашей эры город Аквинкум стал столицей Паннонии - древней Венгрии. Помимо живописных руин, в музее можно посмотреть на предметы, найденные при раскопках: оружие, монеты, украшения, глиняную посуду.

Часы работы: археологический сайт - апрель-октябрь, 09.00-18.00, в зимний сезон закрыт; музей - апрель-октябрь 10.00-18.00, ноябрь-март 10.00-16.00, по понедельникам закрыт (расписание).

Входной билет: апрель-октябрь 1600 Ft, только археологический сайт - 1000 Ft, только музей в зимнее время - 1000 Ft (подробнее).

Как добраться:

  • электричка H5 от Вatthyány tér до станции Kaszásdűlő или Aquincum.
  • автобус 34, 106, 134 до остановки Záhony utca.

Официальный сайт (англ.)



Внимание! Часы работы, цены на билеты, адреса страниц в сети Интернет указаны на май 2016 года и могут меняться без предварительного уведомления.