Вы насладитесь дикой природой высокогорного плато Лассити и прохладой карстовой пещеры Зевса. В критской деревне Психро вы сможете попробовать свои силы на гончарном круге и сделать сувенир на память собственными руками. Вкусный критский обед будет ждать вас в традиционной таверне. Затем в монастыре Богородицы Сердечной вы прикоснетесь к чудотворной иконе.

Мы отправимся к подножию Диктийских гор, в самую восточную область острова Крит — Лассити. Горы Дикта – самые красивые и зеленые на острове. Тут можно увидеть дикие оливковые рощи, дубовые, каштановые и кленовые леса. Вы услышите увлекательный рассказ экскурсовода TEZ TOUR про природу острова, и как критяне ухаживают за своими прекрасными оливковыми садами. Узнаете историю появления христианства на Крите и в Греции, и какую важную роль, монастыри всегда играли в жизни греков.

Преодолев перевал Сели, мы увидим высокогорное плато Лассити, которое поражает своей природной дикой красотой. Тут критяне-горцы занимаются земледелием так же, как и сотни лет назад. Вы узнаете много интересных фактов об особенностях национального скотоводства, о мельницах, фруктовых и ореховых садах. С горы Диктеон Андрон, куда мы поднимемся для посещения пещеры Зевса, с высоты птичьего полета открывается потрясающий вид на плоскогорье Лассити.

Пещера Зевса перенесет вас во времена язычества, ведь именно здесь родился отец Олимпийских богов. Наш экскурсовод расскажет мифы и легенды о рождении, жизни, ссорах и приключениях древнегреческих героев и богов Олимпа. Это увлекательное путешествие в мифологию будет интересно детям и взрослым, любителям древней Греции и простым романтикам и исследователям. Вы спуститесь в карстовую пещеру, глубиной 45 метров, почувствуете приятную прохладу (температура круглый год +18 градусов), увидите огромные (10-15 метров) сталактиты и сталагмиты, а также небольшое подземное озеро.

В пяти минутах от пещеры находится деревня Психро, где проживает несколько поколений гончаров. В мастерской вас ждет мастер класс по производству керамики на гончарном круге. Покидая плато Лассити, мы остановимся на горном перевале Сели, где можно пообедать в деревенской таверне (обед входит в стоимость экскурсии). В таверне — простая, но вкусная и полезная для здоровья критская деревенская еда, а с вершины горного перевала открывается завораживающий вид.

Вы побываете на фабрике критских ножей Сапунакис, где вы познакомитесь с секретами производства стальных шедевров. Понравившийся вам нож можно будет приобрести на память.

Далее вас ждет визит в древнюю византийскую церковь, где монахини хранят чудотворную икону Богородицы Керы КардиОтисы.

Входные билеты в пещеру Зевса и монастырь Кера не входят в стоимость экскурсии!