Теплоход: Леонид Соболев

Маршрут: Санкт-Петербург - Лодейное Поле - Свирьстрой - Вытегра - Ирма - Череповец - Кострома - Ярославль - Рыбинск - Коприно - Углич - Мышкин - Горицы - Кижи - Мандроги - Санкт-Петербург

12 дней / 11 ночей

Даты проведения: 10.07.2023 - 21.07.2023

 

Программа тура:

1 день. Санкт-Петербург
Начало регистрации: 17:00
Отправление: 19:00
Город расположен в Приневской низменности, в устье реки Невы при впадении ее в Балтийское море. Северная Пальмира, Русская Венеция — так называют Санкт-Петербург (в 1924—1991 годах — Ленинград), один из красивейших городов Европы.
Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления.
Первая услуга по питанию - ужин.
2 день. Лодейное Поле, Свирьстрой
Лодейное Поле
Прибытие: 10:00
Стоянка: 1 ч. 00 мин.
Отправление: 11:00
На левом берегу Свири расположен город Лодейное Поле, районный центр Ленинградской области. Его название связано с древним ремеслом его жителей – строительством ладей, или лодей, как в старину называли парусные грузовые суда.

Свирьстрой
Прибытие: 13:00
Стоянка: 4 ч. 00 мин.
Отправление: 17:00
Посёлок Свирьстрой расположен на левом берегу реки Свирь. Он возник при строительстве Нижне-Свирского гидроузла, который непосредственно связан с историей всей страны.
3 день. Вытегра
Прибытие: 08:00
Стоянка: 5 ч. 00 мин.
Отправление: 13:00
Вытегра — районный центр Вологодской области. Название городу, известному с 1710 г., когда Петр I приказал создать здесь Вянгинскую пристань, дала река Вытегра, в которую и впадал Вянг-ручей. А название реки, вполне вероятно, взято из языков народов, издавна населявших эти места: вепсов, финнов, карелов, саами. Вытекающая из озера Матко река стала называться «озерной рекой», то есть Вытегрой. Здесь был расположен известный еще в конце 1 тыс. н.э. древний волок, который вел с озера на реку Ковжу — Гостин Немецкий Бадожский волок.
4 день. Ирма, Череповец
Ирма
Прибытие: 11:00
Стоянка: 0 ч. 30 мин.
Отправление: 11:30
На стыке основного русла Шексны и уходящего от неё залива на высоком берегу стоит старинное село Ирма.

Череповец
Прибытие: 16:30
Стоянка: 3 ч. 30 мин.
Отправление: 20:00
Череповец — крупнейший город Вологодской области, который по численности населения превосходит даже областной центр. Он расположен на берегах реки Шексны, русло которой растворилось в водах Рыбинского водохранилища.
5 день. Кострома
Прибытие: 15:00
Стоянка: 5 ч. 00 мин.
Отправление: 20:00
Кострома - старинный купеческий город, сохранивший в первозданном виде свой архитектурный облик. Родина Сусанина, Снегурочки и Островского. Именно в этом уютном городке, далёких четыре века назад, началась история царствования династии Романовых. Отсюда, из Ипатьевского монастыря, родоначальник новой династии - Михаил Романов призвался на царство.
6 день. Ярославль
Прибытие: 08:00
Стоянка: 14 ч. 00 мин.
Отправление: 22:00
Если вы не устаете открывать для себя новые города и памятники русской архитектуры, приглашаем в речной круиз в Ярославль. Сам по себе город представляет огромный интерес для туристов благодаря своему богатому культурному и историческому наследию. С историей города связано много известных личностей, и об этом можно узнать на экскурсии по его достопримечательностям.
7 день. Рыбинск, Коприно
Рыбинск
Прибытие: 08:00
Стоянка: 5 ч.00 мин.
Отправление: 13:00
История Рыбинска уходит в глубокую древность. Еще в XI в. здесь, на левобережье, существовало небольшое поселение — Усть-Шексна, где было развито металлургическое производство. Татаро-монгольское нашествие губительно сказалось на ее развитии: Усть-Шексна была разорена и сожжена. Позже на ее месте вырос монастырь.

Коприно
Прибытие: 17:00
Стоянка: 4 ч. 00 мин.
Отправление 21:00
Коприно - новая зелёная стоянка на берегах Рыбинского водохранилища, является частью проекта «Ярославское взморье».
8 день. Углич, Мышкин
Углич
Прибытие: 08:00
Стоянка: 4 ч.00 мин.
Отправление: 12:00
Углич считается одним из самых колоритных старорусских городов. Он раскинулся на высоком правом берегу Волги. Великолепный вид открывается с реки на ансамбль церквей XVII-XVIII веков, кремль, торговые ряды, деревянную застройку.

Мышкин
Прибытие: 14:00
Стоянка: 5 ч. 00 мин.
Отправление: 19:00
Мышкин — удивительный маленький городок, сумевший обрести статус культурного центра.
9 день. Горицы
Прибытие: 13:00
Стоянка: 3 ч. 00 мин.
Отправление: 16:00
Село Горицы расположено на территории Вологодской области, на левом берегу Шекснинского водохранилища.
10 день. Кижи
Прибытие: 17:00
Стоянка: 3 ч. 00 мин.
Отправление: 20:00
Остров Кижи расположен в северной части Онежского озера, называемой Заонежье. Длина острова — около 7 км, ширина — до 1,5 км, он вытянут почти с севера на юг. Центральная часть острова несколько приподнята, образуя длинную гряду, которая тянется из конца в конец, и делит его на две части – более обширную и пологую западную и узкую восточную.
11 день. Мандроги
Прибытие: 12:00
Стоянка: 4 ч. 30 мин.
Отправление: 16:30
Живописная деревня Верхние Мандроги расположена на берегу реки Свирь, между Ладожским и Онежским озерами. Это одно из красивейших мест в Ленинградской области. Удаленность от населенных пунктов обеспечивает благоприятную атмосферу для настоящего отдыха. Идеальное место для зелёной стоянки, уникальный центр отдыха и туризма.
12 день. Санкт-Петербург
Прибытие в Санкт-Петербург в 10:00.
Высадка.
Последняя услуга по питанию - завтрак.

 

В стоимость круиза входит:

  • Размещение в каюте.
  • Трехразовое питание. В день начала и день окончания круиза питание предоставляется в зависимости от времени посадки и высадки; в случае, если время проведения экскурсии совпадает со временем приема пищи, туристу предоставляется питание в ресторане/кафе города или выдается «сухой паек».
  • Экскурсионное обслуживание согласно программе круиза.
  • Культурная программа.
  • Оздоровительные услуги.

В стоимость круиза не входит:

  • Проезд до места посадки на теплоход и от места высадки.
  • Напитки и закуски в барах, телефонные переговоры, дополнительные экскурсии согласно программе круиза, прочие дополнительные услуги на борту теплохода.

Возможно несколько смен питания, в зависимости от загрузки рейса.

Компания оставляет за собой право изменить систему питания.

Внимание! Расписание теплоходов, стоимость и экскурсионная программа являются предварительными и могут быть изменены!