WEEKEND IN THE BELARUSSIAN CASTLE: Mir 1 NIGHT

Вы ночевали когда-нибудь в старинном замке? Вас ждет богатая экскурсионная и развлекательная программа – посещение величественного замка в Мире, экскурсия в дворцовый комплекс в Несвиже, участие в театрализованной экскурсии с дегустациями… Вам ни за что не надо доплачивать - в наш тур уже все входит: все входные билеты в замки, театрализованные экскурсии, завтрак и обеды в ресторанах. Вы будете жить в Мире в старинном замке XVI века или в элегантной гостинице рядом с замком – приглашаем!

 
Даты заездов в 2018 году:

Экскурсии по субботам-воскресеньям:
Январь: -
Февраль: -
Март: 31.03-01.04
Апрель: -
Май: -
Июнь: 16-17, 30.06-01.07
Июль: 14-15, 28-29
Август: 11-12, 25-26
Сентябрь: 15-16
Октябрь: -
Ноябрь: -
Декабрь: -

Размещение в отелях категорий:

  • standard (3*) г. п. Мир
Программа тура:

1 день. Минск – Мирский замок
8:00 - выезд из г. Минска от гостиницы Беларусь (адрес: г. Минск, ул. Сторожевская 15) по экскурсионному маршруту в замки Мир и Несвиж.
Во время этой экскурсии Вы посетите самые ценные памятники Беларуси, внесенные ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия – замковый комплекс Мир и дворцово-парковый ансамбль в Несвиже. Величественный Мирский замок, построенный в начале XVI в., в плане представляет собой четырёхугольник, образованный мощными замковыми стенами с башнями по углам. Замок стоит на берегу живописного озера, его яркий архитектурный облик, мощные стены и башни, мощеный камнем внутренний двор оставляют незабываемые впечатления – и чрезвычайно фотогеничны!
Экскурсия начнется с исторической части – Радзивиллы, Витгенштейны, Святополк-Мирские – оставили яркий след не только в истории замка, но и в истории страны. В замке представлена материальная культура Великого княжества Литовского, охотничьи коллекции, рыцарские доспехи, предметы быта. Вы увидите также гостиные комнаты, кабинеты и жилые помещения последних титулованных владельцев замка – князей Святополк-Мирских.
Следующая часть – театрализованная, в которой о замке расскажут исторические персонажи в старинных костюмах. Ожившие обычаи, язык жестов и костюмов, традиции дома – через наиболее значимые экспонаты Вы узнаете о быте и обычаях княжеского дома Радзивиллов. Основное парадное помещение дворца эпохи Ренессанса – столовая с кессонным потолком, мебелью и утварью конца XVI – середины XVII в. Изысканный Портретный зал, утопающий в роскоши рококо, выполнял репрезентативные функции и свидетельствует о древности рода Радзивиллов, его рыцарской и военной славе.
А кульминацией экскурсии станет танец князя Кароля Станислова Радзивилла “Пане Коханку” и его жены, княгини Марии Любомирской, в Портретном зале. А затем – небольшой мастер класс по старинным танцам – танцуют все!
Погружение в атмосферу жизни владельцев замка продолжится в подвалах, где хранились съестные припасы и находились винные погреба. Экскурсию с дегустациями “В гости к пане Коханку” проведёт жена главного повара замка Ядвига. Она познакомит с кладовой, весовой, винным погребом и пригласит в гости к владельцу замка князю Каролю Станиславу Радзивиллу по прозвищу “Пане Коханку”, где можно будет попробовать блюда белорусской кухни и традиционный алкогольный напиток. А еще – интерактивный формат этой экскурсии позволит Вам побыть в роли князя и его гостей: главного ловчего пана Матея, цыганского короля Яна Мартинкевича, княгини Теафилии Констанции.
Обед в ресторане замка. Размещение в гостиницах: “Мирский замок” и “Мирский посад”.
Экскурсия по экспозиции юго-западной башне и церкви-усыпальнице продолжит знакомство с историей Мирского замка, продемонстрирует его уникальные архитектурные особенности. Прогулка по боевым галереям и ярусам оборонительных башен позволит ощутить себя средневековым воином. Спустившись в тюремный подвал, посетители смогут представить состояние узников, отбывавших наказания. Дорожка английского парка приведет посетителей к исполненной в стиле модерн церкви усыпальнице последних владельцев Святополк-Мирских, которая построена уже в начале XX столетия.
После экскурсии по замку – экскурсия по исторической части поселка Мир, которая чудесным образом сохранила колорит бывшего уютного местечка, где на протяжении веков сообща – всем миром – жили белорусы, поляки, евреи, цыгане, татары… Православная церковь, католический костел, синагоги, иешива, дома ремесленников и купцов формируют ансамбль Рыночной площади Мира.
Свободное время.
Ночь в Мире.
2 день. Мир - Несвиж - Минск
Завтрак. Выселение из отеля.
Несвиж – бывшая столица ординации князей Радзивиллов, одного из самых влиятельных родов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, оставивших глубокий след в культурном наследии белорусского народа и всей европейской цивилизации. На Рыночной площади Несвижа сохранилась дома ремесленников, старинные торговые ряды; старейшая в Беларуси Ратуша была построена после получения городом в 1586 г. Магдебургского права.
Экскурсия в Ратушу, осмотр музейной экспозиции, посвященной городскому магистрату. Рядом – Слуцкая брама XVII в. Знакомство с Фарным костелом, построенным в 1593 году итальянским архитектором Джованни Мария Бернардони – одним из первых сооружений в стиле барокко в Европе: великолепные фрески храма, находящаяся в подземелье крипта (фамильная усыпальница Радзивиллов) ставят эту святыню в число наиболее ценных в Беларуси.
Затем направляемся в дворцово – парковый комплекс XVI-XVIII веков, построенный Николаем Радзивиллом “Сироткой” по проекту итальянского архитектора Джованни Мария Бернардони. Величественный замок-дворец, окруженный высокими земляными валами и обширными прудами, представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор.
Экскурсия по дворцу, осмотр его впечатляющих экспозиций. Парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой, Гетманский и др.) различаются стилем убранства, содержат ценные коллекции произведений искусства, оружия, нумизматики. Осмотр жилых помещений дворца, часовни.
Обед.
Экскурсия по примыкающим к замку живописным паркам, заложенным в XIX в. Марией де Кастеллано Радзивилл. Эта экскурсия повествует об истории династии Радзивиллов – одного из самых влиятельных родов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, оставивших глубокий след в культурном наследии белорусского народа и всей европейской цивилизации.
Возвращение в Минск около 18:00.

Стоимость тура включает:
  • Проживание: в номерах со всеми удобствами, телевизором в г.п. Мир
  • Питание: 1 завтрак + 2 обеда
  • Транспорт: автобус туркласса по всему экскурсионному маршруту
  • Экскурсии с входными билетами в музеи:
    • Экскурсия “Архитектурные памятники Мира и Несвижа”
    • Театрализованная экскурсия в музее Мирского замка
    • Экскурсия с дегустациями “В гости к пане Коханку”
    • Экскурсия в Ратушу в Несвиже
    • Экскурсия в музей Несвижского замка
    • Экскурсия по Несвижским аркам

Расстояния: Минск - Мир 100 км, Мир - Несвиж 30 км


Рекомендации по туру:

Чтобы в нашем туре чувствовать себя комфортно и ничего не упустить, рекомендуем:

  • приобрести белорусские рубли — можно приобрести в любом обменном пункте нашей страны, но помните, что Мир — небольшой поселок, а Несвиж — маленький городок, в отличие от столичного мегаполиса, дела с обменными пунктами здесь обстоят гораздо сложнее;
  • не забыть фотоаппарат — резиденции Радзивиллов в Мире и Несвиже овеяны тайнами и загадками. Есть множество легенд о призраках замков, которые чаще всего запечатлеваются на фото посетителей;
  • обуть удобную обувь без каблука — внутренний двор и Мирского, и Несвижского замков вымощены брусчаткой;
  • "настроить" хорошее настроение, ибо еще Гораций говорил: "Управляй своим настроением, ибо оно если не повинуется, то повелевает".
Организаторы тура оставляют за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг: замену гостиниц на равнозначные, предоставление обедов в ресторанах и кафе по маршруту в зависимости от их загрузки.