Маршрут: Канкун – Тулум – Лагуна Бакалар - Шпухиль - Калакмуль – Паленке - Кампече – Ушмаль – Мерида - Чичен-Ица – сенот - Канкун

 

Программа тура:

День 1. Канкун – Тулум – Лагуна Бакалар - Шпухиль
Завтрак. Оправление в самый красивый майянский город, расположенный на побережье Карибского Моря. Именно в Тулуме получаются сымые красивые фотографии за весь ваш отдых. Затем вас ждет осмотр изумительного по своей красоте озера Бакалар, которое называют «семицветным озером» из-за сочетающихся в нем различных цветовых тонов: от бирюзового до синего. Вечером – прибытие в Шпухиль, размещение в отеле.
День 2. Шпухиль или Калакмуль – Паленке (370 км)
Завтрак. Археологическая зона Шпухиль датируется 600 – 800 годами. Наиболее ценным и интересным, с точки зрения исследователей, является дворец правителя, его оформление отличается от соседних зданий. Дворец с галереей украшен тремя пирамидами, какие можно увидеть в городище Тикаль в Гватемале. В высоту они достигают 2 метров. Ученые обнаружили во дворце 12 залов. Стены украшены каменными масками бога дождя.
ИЛИ
Отправление в древний город Калакмуль или на языке майя "Королевство Змеи", окруженный тропическими джунглями. Этот могущественный некогда город мая был соперником Тикаля. Самым внушительным сооружением древнего города является красивейший храм - пирамида более чем 45 метров высотой, внутри которой было расположено 4 гробницы. Эту жемчужину майянской архитектуры окружают настоящие джунгли, и до нее сложно добраться, поэтому попадая в этот древний город, вы почувствуете себя настоящими первооткрывателями. (на данный момент Калакмуль закрыты)
*** Посещение Шпухиль или Калакмуль в зависимости от того, что будет открыто.
После экскурсии отправление в город Паленке (штат Чиапас). Вечером – прибытие в Паленке, размещение в отеле 4*. Свободное время для отдыха или прогулки по городу.
День 3. Паленке – Кампече
Завтрак. Археологическая зона Паленке была одним из самых значимых городов Классического периода Майя, в котором правила одна из самых могущественных династий, которой принадлежал известный Пакаль, изображения которого Вы увидите на всех сувенирах этого региона. О нем и о легендах, связанных с таинственным городом, вам расскажет ваш гид. До сих пор более 90% территории города находится заросшим джунглями и город хранит множество загадок. Самые известные постройки - Храм Надписей, где была найдена гробница Пакаля, Дворец, Храм Солнца, акведук, по которому поступала вода в город и который служил воротами в подземный мир, по поверьям Майя. С 1987 года город находится под защитой Юнеско.
Переезд в город Кампече. Вы прогуляетесь по узеньким колониальным улочкам, осмотрите настоящие крепостные стены, выдержавшие многочисленные пиратские атаки.
День 4. Кампече – Ушмаль (160 м) – Мерида (85 км)
Утром вы отправитесь в величественный Ушмаль, о котором ходят многочисленные легенды. Так, говорят, что пирамида-храм Волшебника была построена всего за одну ночь, а в городе до сих пор живут лесные охранники - алуши. Дворец Правителя, Дом Черепах, Голубиный двора, Женский монастырь — все это вы увидите здесь, в неповторимом Ушмале. Позднее, вы попадете в мир испанских аристократов и посетите колониальный город Мерида.
Обзорная экскурсия по городу. Отдых.
День 5. Мерида – Чичен-Ица – сенот - Канкун
После завтрака вы отправитесь в Чичен-Ицу. Этот древний город является одним из Новых Семи Чудес Света и признан Всемирным наследием Юнеско. Пирамида Кукулькан, Храм воинов, крупнейшая в мире площадка для игры в мяч Пок-та-Пок, Храм Ягуаров, Обсерватория и другие постройки города предстанут перед вами и поразят своим величием.
Далее вас ждет купание в кристально чистом карстовом озере или сеноте, в котором вы сможете испытать на себе целебные свойства подземных вод.
Приезд в Канкун.

В стоимость тура включено:
  • транспорт;
  • входные билеты во все археологические зоны и заповедники, указанные в программе;
  • проживание в отелях 4*, включен шведский стол или американский завтрак;
  • услуги русскоговорящего гида.
В стоимость тура не включено:
  • чаевые гиду и водителю;
  • проживание в отелях до и после окончания маршрута;
  • обеды и ужины.

Внимание! При бронировании проживания TRPL отель предоставляет 2 полутороспальные кровати. Рекомендуем бронировать DBL и SNGL.

Важно! До начала тура просьба бронировать отель только в Канкуне, после окончания - в любом другом районе: Канкун, Плайя-дель-Кармен, Ривьера-Майя и Тулум.

Внимание! Мы оставляем за собой право корректировать программу из-за непредвиденных и независящих от нас обстоятельств: погода, забастовки, состояние дороги, форс мажор, проблемы со здоровьем, или закрытия объектов в связи с COVID и т.д. Эти изменения могут быть сделаны только во благо и безопасность клиентов.


В связи с COVID были изменены правила во время экскурсий:

  • На пирамиды запрещено подниматься.
  • Разрешено проводить экскурсии на пирамидах для группы 8 человек + 1 гид (итого 9 человек). Если в группе больше человек, то группу делят на 2 части.
  • На пирамиды ограничен вход (живая очередь), поэтому на исторические экскурсии ранний выезд.
  • Обязательное ношение масок во время экскурсии, и на пирамидах даже для фотографирования не разрешается их снятие.
  • Обязательная проверка температуры при входе на пирамиды, в парках и т.д.