Опубликовано: 18.01.2011

Александр Синигибский, генеральный представитель TEZ Tour в Роccии: «Я не понимаю, зачем придавать проблемам «Капитал Тур» такое значение. Надо просто дать ей уйти. Спокойно.»

Высказываются предположения, что возможное банкротство «Капитал Тура» изменит отрасль. Я в это не верю. Нет ни одного направления, где компания имела бы доминирующие позиции. Слабый игрок, не справился, уступил место тем, кто сильнее, сплошь и рядом такое происходит. Где повод для трагедии?

Я считаю важным только то, что клиенты потеряли деньги. И здесь возникают вопросы к турагентствам: все-таки это их профессиональная миссия — правильно ориентировать туристов, объяснять им, какой продукт можно покупать, не опасаясь за последствия. Но и среди агентств мало кто в этом разбирается и чувствует ответственность за то, что предлагает потребителю. Турфирмы, которые попали в сложную ситуацию с «Капитал Туром», уже переключились на других таких же поставщиков — без пяти минут банкротов. В результате у нас весь рынок — «без пяти минут»…

Нельзя было отпускать розницу на самотек, разрешать каждому ларьку продавать путевки. Турагентствам необходимо что-то вроде СРО — саморегулируемых организаций с функциями контроля, но вряд ли такой институт можно создать рыночным путем в короткие сроки, это огромная работа. А из административно-командных вариантов ничего полезного обычно не выходит. Государство не должно создавать модели управления бизнесом, особенно туристическим, эта область экономики сложнее остальных поддается административному регулированию.

Чиновники могут сейчас создать государственную «систему спасения» туристов на случай банкротства ТО. Хорошая, казалось бы, мысль, но такой инструмент полностью нивелирует различия между участниками рынка. Какой им тогда будет смысл заниматься качеством, тратить деньги на собственную надежность? Ведь если что-то пойдет не так, то за их просчеты ответит государство. Звучат предположения, что надо ожидать резких движений со стороны страховщиков. Они, мол, поднимут тарифы по фингарантиям туроператоров, и в результате произойдет некий отбор игроков. Тоже сомнительная идея. Многие страховщики считают за счастье иметь финансовые потоки туристического рынка и, несмотря на высокие риски, держат цены на минимально возможном уровне.

Что касается банков… Они и так неохотно финансировали туроператоров. Ведь у большинства нет никакого имущества, которое можно было предложить в качестве залога, и то, что кредитовали «Капитал Тур», на самом деле для отрасли весьма нетипично. У нас, к примеру, есть кредиты, но все они обеспечены недвижимостью. А этой компании удалось вовлечь целый ряд банков в схему беззалогового кредитования, что свидетельствует об огромных маркетинговых и PR-способностях руководства. Возможно, они-то и были главным капиталом этого игрока.


Читать статью в формате .pdf