Опубликовано: 20.12.2007

- По прилету я получила в пакете информации предупреждение о том, что следует быть осторожной в ночной Паттайе. Вспомнилось недавнее громкое дело об убийстве двух российских туристок. Отдых в Таиланде перестает быть безопасным?

- Не стоит сгущать краски, все-таки буддизм очень миролюбивая религия. Что касается российских девушек, вы помните, виновного быстро нашли и вынесли ему смертный приговор. Так власти продемонстрировали свою решимость в поддержании правопорядка. А осторожность ночью нужно соблюдать не только в Паттайе, но и в Москве, Париже, Нью-Йорке, Барселоне и т. д.

- Есть ли надежда на смягчение политики в отношении русских гидов?

- Королевским указом лицензия гида может быть выдана только гражданам Таиланда. В России точно такая же государственная политика. Вы можете представить, чтобы экскурсию в Кремле или Зимнем дворце вел таец? Нет, только наши лицензированные гиды, хотя иностранцев, возможно, не всегда устраивает их произношение. Но мы нашли компромисс: в TEZ TOUR тайцу ассистирует переводчик.

- При этом в Таиланде полно сомнительных экскурсионных контор и нелегальных русских гидов, предлагающих свои услуги…

- Весной произошел такой случай: молодая беременная туристка из Екатеринбурга купила в уличном агентстве в Северной Паттайе экскурсию, поехала на реку Квай и потеряла ребенка. Представители этого агентства просто бросили ее в другой провинции в 500 км от Паттайи - вызволяли гиды TEZ TOUR. Кстати, в штате нашего принимающего офиса есть специальный человек, который решает проблемы клиентов, попавших в полицию. В пик сезона, когда заезд составляет 500 человек, 3-4 из них точно столкнутся с представителями правопорядка. И вот этот наш сотрудник 24 часа в сутки ходит с включенным телефоном, чтобы помогать представлять интересы туристов в полицейском участке.

- А как сейчас обстоит конкурентная обстановка на принимающем рынке?

- Пара лидеров направления не меняется. Вместе мы контролируем 60% потока. По объемам компании можно сравнить, разница заключается в обслуживании. TEZ TOUR первым создавший в Таиланде свое представительство, к настоящему моменту предлагает лучший среди операторов русскоязычный сервис. Еще, пожалуй, у нас лучше организованы дальние экскурсии. А в новом сезоне мы предложим туристам, отдыхающим на Пхукете, два маршрута, которых на рынке еще не было - в провинциях Суратхани и Пхангнга. Это заповедные, нетронутые уголки природы. Именно через Пхангнга в эти места пришел буддизм, так что туристы смогут не только забраться в чащу древнего тропического леса, но и приобщиться к истокам тайской культуры. Выводить новые экскурсии на рынок всегда непросто. Так, одна из самых популярных тайских экскурсий в Канчанабури, от которой все в восторге, хотя и существует на рынке десять лет, хитом продаж стала лишь в последние пять.

- Появятся ли в этом сезоне новые отели? Вообще, что тут, в Таиланде, нового по гостиничной базе?

- В нашем каталоге представлено 250 гостиниц - вместо 190 в прошлом году. Курорт Паттайя располагает одним из самых больших номерных фондов. Хотя здесь уже ничего построить нельзя, только если снести старое. Из редких ожидаемых событий - открытие нового здания гостиницы Amari Orchid Tower (цепочка Amari Hotels & Resorts), а также отелей The Zign Hotel & Villas и Nusa Playa Hotel & SPA.

В Паттайе перед операторами стоит задача не столько получить номера - их хватает, сколько иметь квоты в популярных у русских отелях: Royal Cliff Beach Resort, Garden Sea-View, Long Beach Garden Hotel & SPA Aisawan Resort & SPA Pattaya Park.

Есть тренд ухода дальше на восток в сторону побережья Джомтьен, которое отстраивается. Там появляются хорошие гостиницы, причем во вкусе наших соотечественников. Допустим, Sea Sand Sun Resort & SPA состоящий из вилл с бассейнами и бунгало, с собственным пляжем.

Еще можно назвать Sunset Village Beach Resort, Sunset Park Resort & SPA - тоже бун-гального типа. Получается такой мини-Самуй в 20 минутах езды от Паттайи. Раньше их в основном грузила TUI, однако в этом сезоне удалось получить квоты. Что касается Пхукета, строительство на восточном побережье продолжается, но проблема в том, что новые отели подойдут не всем русским туристам - вода на северо-востоке острова более мутная из-за впадающих в залив Пхангнга рек и мангровых зарослей вдоль побережья.

- Почему в Таиланде наши операторы не предлагают эксклюзивных отелей, ассортимент практически одинаковый?

- Дело в том, что российский поток по тайским меркам совсем небольшой. Из 15 млн туристов, ежегодно приезжающих в Таиланд, на Россию приходится около 160 тыс., то есть примерно 1%... Поэтому отели в принципе не заинтересованы в особых отношениях с нашими операторами. Тем не менее у нас есть эксклюзивные гостиницы. И в дальнейшем ситуация будет меняться. Таиланд может принимать гораздо больше отечественных туристов. У нашей компании объемы в прошлом году выросли на 67%, мы приняли примерно 50 тыс. клиентов. При этом доля не увеличилась, мы по-прежнему занимаем около трети рынка. Это говорит о динамике роста потока и потенциале направления. Лето сильно «выстрелило», регулярные рейсы летали полные, кресел не хватало. Раньше в офисах на островах летом можно было замок вешать и отзывать всех гидов, а в этом году там еженедельно находилось 20-50 туристов. В текущем сезоне опять будет увеличение, мы прогнозируем рост примерно на 70%. И это - выполнимые планы.

- У наших туристов пользуются популярностью поездки в Таиланд на Новый год. На что похожа Паттайя в это время?

- Паттайя на Новый год - сумасшедшее место. Ярко, празднично, красочно, весело, на улице толпы людей самых разных национальностей… Очень много русских. Это похоже на взрыв, идет резкое расширение программы - на 50%. Но взрыв запланированный. Контракты в отелях подготовлены, число гидов увеличено.

- Как меняется клиент и структура спроса?

- Массовый турист рассредоточивается в Таиланде в регионах Бангкок, Паттайя + Джомтьен и островах восточного побережья Ко Чанг и Ко Самет, а также островах Пху-кет и Самуй. Из трендов могу отметить, что становится популярнее отдых на Самуе. Сезон стал длиннее, а летний спрос операторы, чего уж там, проморгали. Регионы активизируются - например Сибирь (Иркутск, Новосибирск). Кстати, у молодоженов из Владивостока Таиланд определенно в моде, у нас много таких заказов. Заметно увеличение потока из Казахстана, TEZ TOUR открыл там офис и приобрел самолет, на котором осуществляет перевозку.

- А что, Ту-154 долетает?!

- Прекрасно долетает, напрямую ему от Алма-Аты до У-Тапао всего 6 часов…