Опубликовано: 01.04.2008

– Руководители всех зарубежных офисов TEZ TOUR – мужчины. Не робеете?

– Как оказалось, представительства, действительно, возглавляют мужчины, с некоторыми из них я уже познакомилась. Думаю, такое положение дел – случайность, туризм скорее женский бизнес. Да и в женщинах-руководителях недостатка нет, причем, в вашей стране тоже – я узнавала. Уверена, что у меня получится лучше, чем у многих мужчин.

– Расскажите о своем опыте в туризме.

– Туризмом занимаюсь давно, знаю о нем все. Принимала немцев и россиян в Греции, хорошо знакома с этими рынками. Удалось поработать и в вашей стране – я жила в Москве около года. Российские клиенты для меня – самые любимые, у нас так много общего! Теперь я понимаю, что все это было не случайно, я даже называю свой туристический опыт подготовкой к работе в TEZ TOUR.

– Но по-русски вы, тем не менее, не говорите.

– Да, ваш язык сложный. Но меня это не останавливает. TEZ TOUR – международная компания. В ней работают люди разных национальностей, руководство и топ-менеджеры общаются по-английски, я же знаю не только этот язык, еще и по-немецки говорю свободно. А за русский, думаю, все же придется взяться – не хочу уступать мужчинам. Все руководители зарубежных офисов TEZ TOUR прекрасно им владеют.

– Я слышала, что прежде чем открыть представительство на Крите, компания пыталась заключить контракты с крупными принимающими фирмами, но получила отказ. Это правда?

– В Греции TEZ TOUR действовал, как и на других рынках, – сразу же открыл собственный офис. Тем не менее я готова работать со всеми, в наших планах – сотрудничество с компаниями ЮЖНЫЙ КРЕСТ, ИСТ ЛАЙН, Kalamaki Travel, Millenium, Hotels for you и др. Это хорошие, надежные фирмы, у каждой из них есть своя сильная сторона: контрактинг, загрузка отелей, перевозка и т.п. Будет жалко, если не получится договориться.

– Кстати, ходят слухи, что TEZ TOUR подписал контракт с критской компанией, которая находилась на грани закрытия. Якобы, ваши комитменты спасли ее от банкротства.

– В туризме много слухов, а Греция – вообще родина мифов и легенд. Я не в курсе, о чем речь. Да мы еще и работать не начали, поэтому и спасти никого не могли.

– Прошлым летом зарубежные СМИ писали, что британские сети турагентств отказались сотрудничать с Hotels for you – из-за овербукинга и проблем с сервисом. Что вы на это скажете?

– Hotels for you не оператор. Это одна из самых крупных компаний, которая предлагает английским турфирмам объекты размещения. Некоторое время назад она вошла в состав Thomas Cook, что говорит о ее качественной работе. Мы намерены по возможности пользоваться ее сервисом.

– А где вы возьмете квалифицированных русскоязычных гидов?

– В Греции все есть! В том числе и много ваших соотечественников. Желающих работать в TEZ TOUR хоть отбавляй! Ну а если их не хватит, Евросоюз поможет.

– Участники греческого рынка опасаются, что с приходом «монстров» типа TEZ TOUR рентабельность направления упадет: изменится клиентура, туда поедет преимущественно бюджетный испано-турецкий турист. Да и министерство по туризму Греции не очень-то приветствует гостей «с 30 евро в кармане»… Как вы это прокомментируете?

– Мы станем предлагать качественный продукт, которого прежде не предлагал ни один российский оператор. И будем пытаться привлекать тех клиентов, которые хотят отдыхать с брендовым оператором и могут себе это позволить. Так что TEZ TOUR скажет новое слово в туризме из России в Грецию.

– Только не надо, извините, лукавить и утверждать, что низкие цены – это совершенно не ваш метод. От TEZ TOUR уже привыкли ждать демпинга в первый сезон выхода на направление.

– Мы хотим продавать свой продукт за нормальные деньги, и сделаем все возможное, чтобы цены были максимально высокими. Надеемся, что сезон окажется хорошим для всех операторов, и в первую очередь – для нас.

– Во сколько компании обойдется завоевание Греции? Я слышала, Канары в свое время стоили TEZ миллион евро.

– Неужели российская компания готова тратить подобные деньги? Я не знала. Если у TEZ TOUR есть такие финансовые возможности, это здорово!

– Собираетесь ли позаимствовать тайский опыт и консолидировать рейсы с другими операторами?

– В Таиланде я не была ни разу. Думаю, компания может использовать опыт работы на разных направлениях. Готова позаимствовать любые интересные идеи.

– Вы будете принимать туристов из регионов?

– Мы рады обслужить туристов из любого уголка России, для них будем стараться особенно. Когда я жила в вашей стране, успела побывать и в больших городах, и в маленьких, как у вас говорят, провинциальных. Люди всюду замечательные, хотела бы их видеть здесь, встретить так же радушно, как принимали меня.

– Вопрос на засыпку. На рынке высказывается предположение, что хотя TEZ TOUR и заявил о выходе на греческие острова, он рассматривает также континентальную Грецию, на случай, если островной бизнес не пойдет. Это так?

– У нас нет сомнений в успехе островной программы. Что касается континентальной части, мы не загадываем, когда за нее возьмемся. Но я готова принимать там российских туристов хоть завтра. Жалко, что не все зависит от меня.

– Какую долю рынка на островах вы планируете занять?

– В планах - 15-20%. Для первого года присутствия в Греции это впечатляющие цифры. Но окончательные итоги подведем осенью. Мне очень нравится ваша поговорка «Цыплят по осени считают».