Опубликовано: 03.08.2009

Мы снова приветствуем на «Электрическом стуле» «ГЛ» руководителя компании TEZ TOUR. На этот раз оператор повысил напряжение в отрасли своим заявлением о выходе на австрийское направление зимой, а также инвестициями в новый авиационный проект. Впрочем, эксперты использовали случай выпустить несколько «разрядов тока» и в другие зоны его бизнеса. Огонь профессиональной ревности и критики принял на себя гендиректор TEZ TOUR Владимир Каганер.

— Владимир, австрийскую тему откроем вопросом от редакции «ГЛ». Скажите, в этой стране TEZ TOUR создает собственную принимающую структуру или делает ставку на местного партнера?

— Мы выбрали второй из названных вами путей. Причем партнеров, возможно, будет несколько.

— Тогда примите «электрический разряд» от аудитории. Один из конкурентов говорит: «В первые сезоны на новом для себя направлении «туроператор № 1» обычно вытягивает все связи и прочие ресурсы из принимающей компании, а потом заявляет, что в ее услугах больше не нуждается, и организует свое представительство. В Австрии тоже так случится? И если да, то кто из местных назначен жертвой?»

— Одним из ключевых партнеров станет компания Melour. Возможно, наши отношения будут развиваться именно так, как описал автор вопроса. Или как-то иначе... Для нас любое партнерство — это новый опыт, и стереотипные решения здесь не уместны. Со своей стороны мы настраиваемся на далгосрочное партнерство, при условии что взаимопроникновение технологий пройдет успешно и нас устроит уровень сервиса.

— Настрой понятный. Австрия — настолько нетипичный для TEZ рынок, что поддержка местного туроператора, наверное, будет нужна вам в течение более длительного времени, чем в других странах.

— А в чем эта нетипичность? Опыт работы в Европе у нас есть — в пляжном ассортименте TEZ TOUR представлены Испания и Греция. Горнолыжный туризм, ключевой в Австрии, сам по себе тоже не является для нас чем-то новым: наша компания лидирует в этом сегменте на турецком направлении. И, кстати, предстоящей зимой мы планируем освоить еще и горнолыжную Андорру.

— Здесь уместен еще один вопрос от читателей «ГЛ»: «Что влечет туроператора-монстра на микроскопические для него рынки? Там же не развернуться... И какая, кстати, задача-максимум?»

— Поскольку мы любим кататься на горных лыжах, то собираемся делать это не только в Турции, но и в Австрии, и в Андорре. Хотя, к примеру, на последнем из упомянутых направлений турпоток из России не превышает 15 тыс. человек за сезон. И если мы в первый сезон тысячи две привезем, это нас вполне устроит. Что касается задачи-максимум... Вы хотите, чтобы я сказал, когда TEZ TOUR станет туроператором №1 по двум новым европейским странам? Пожалуйста. По Австрии — через три года. По Андорре — ну ладно, пусть будет через пять. (Смеется. — Прим. ред.) Мы ставим перед собой только неподъемные задачи. А иначе неинтересно.

— «Чем же TEZ собирается отличиться в Альпах?» — интересуются коллеги. Если без сарказма, то в чем ваше ноу-хау, фактор лидерства?

— Недавно я решил купить мобильный телефон. Обошел пять салонов в крупном торговом центре: везде, на первый взгляд, предлагалось одно и то же. Но только в двух товар был представлен с понятной для потребителя логикой, в остальных приходилось обращаться к консультантам — не слишком продвинутым в своей области. И ни в одном из пяти магазинов не нашлось тех моделей, которые меня, собственно, интересовали. Вот так бывает и на туристическом рынке.

Многие оперируют по Австрии, но мы планируем делать это глубже и шире, нежели принято, применить самые актуальные технологии и обеспечить агентствам максимально широкий ассортимент продукта — от горнолыжного отдыха до экскурсионных программ — с возможностью бронирования и оплаты через Интернет. Не знаю, кто еще может это предложить на направлении.

— И что, в первый же сезон — вся-вся Австрия?

— Пока сконцентрируемся на регионе Зальцбург и нескольких курортах Тироля, летать будем, соответственно, на Зальцбург и Инсбрук. Кроме того, планируем предлагать экскурсионные и комбинированные программы — Вену я считаю одним из самых красивых городов Европы.

— В данном контексте участники рынка снова припомнили, «что TEZ TOUR сделал с Канарами в момент освоения своей первой европейской страны — Испании. Ведь цены опустил ниже прожиточного минимума. Ожидать ли такого и в Австрии?»

— Ну хорошо, давайте еще раз о том эпизоде. К нашему приходу там был некий объем перевозки на Тенерифе, значительного расширения рынку не требовалось. Понимая это, мы обратились к держателям рейсов с просьбой дать нам блок — кресел 50-70, но нам буквально все сказали: «Нет, мы между собой договорились, что видеть TEZ на Канарах не хотим». И что нам было делать? Конечно, мы организовали собственный прямой перелет, и это привело к определенным последствиям для направления. Через год те же операторы сказали: «Да, надо было тогда договариваться».

Никто не стремится просто терять деньги, искусственно увеличивая стоимость вхождения в рынок. И по Австрии мы готоВЫ консолидироваться с действующими игроками, рассмотрим разные варианты, и не факт, что будем поднимать собственные чартеры, возможно, ограничимся блоками. Мы уже вышли из того возраста, когда важно, кто сколько рейсов запустил.

— Теперь «электрический вопрос» по другому направлению. Многие агенты недовольны качеством работы TEZ TOUR по Мальдивам: «В прошлом сезоне отели подтверждались долго, были замены гостиниц, не все объекты, представленные в прайс-листах, действительно имелись в продаже». Прокомментируете?

— Да, проблемы были. Поэтому мы поменяли принимающую структуру и взяли на себя значительную часть работы по гостиничному контрактингу, что позволит лучше контролировать уровень сервиса на курортах. Мы уверены: ситуация улучшится. И хотим выразить благодарность агентствам, которые, несмотря на все сложности, поддерживали нас в освоении мальдивского рынка.

— Коротко об Испании. «В канун сезона вы закрыли ряд отелей для «Натали Турс» ценой своих повышенных обязательств по загрузке этих гостиниц», — говорят наблюдатели. — Оно того стоило в кризис?..

— Да, конечно. Любое конкурентное преимущество сейчас приобретает дополнительную ценность.

— Вопрос, является ли это преимуществом в условиях профицита гостиничной базы...

— На разных направлениях многие пользуются таким инструментом, и я не вижу причин от него отказываться. Иногда для нас это возможность сдерживать активность игрока, которого мы не считаем адекватным рынку. Или способ сказать «фи» кому-то из коллег.

— Не слишком дорогое удовольствие? Многие отмечают, что «в Испании TEZ ведет самую активную игру на понижение. В Греции, кстати, тоже».

— Не могу согласиться с таким утверждением. Тарифные войны сейчас идут массовые и повсеместные, согласно моим наблюдениям, по критерию цены мы — в рынке.

— Владимир, много шума в июне создала весть о том, что TEZ TOUR инвестировал средства в нового чартерного перевозчика — I fly. Сразу три вопроса на эту тему. «Оператор войдет в капитал этой авиакомпании?» «I fly будет эксплуатировать бывшие самолеты KrasAir. Зачем TEZ этот лом?» «Для чего тратить деньги, если на рынке и так избыток авиационной техники, перевозку отдают ниже себестоимости?»

— В капитал предприятия не войдем, это всего лишь инвестиции в счет будущих полетных программ. В сфере наземного обслуживания подобные контракты со строящимися отелями вполне обычны, в данном случае мы сочли для себя такое сотрудничество целесообразным и по авиаперевозке. Это раз. Перевозчик при нашем участии закупает качественные суда возрастом в среднем по 10 лет — для российского рынка достаточно «молодая» техника. Это два. И, наконец, об избытке самолетов на рынке. Отечественные туристы до сих пор летают на Ил-86, а регионах — и на Ту-154. Если сбросить со счетов эти машины, плюс к тому — Ту-204, которые никому радости не доставляют, а также действительно старые иномарки — возрастом лет по 30, то об избытке техники не возникнет и речи. Конечно, легче закрывать на это глаза. Но наш принцип — работать над качеством, и в масштабах рынка — тоже.

Подготовила Наталья Меньщикова


Читать статью в формате .jpg