Опубликовано: 08.04.2010

В новом сезоне компании TEZ TOUR вновь будет чем удивить и порадовать своих партнеров. О выходе на новое направление, о грядущем сезоне и об обновлении бонусной программы для розничных агентств «Туринфо» беседует с гендиректором компании TEZ TOUR Владимиром Каганером.

— Бонусная программа TEZ TOUR — достаточно важный аргумент в пользу сотрудничества с компанией. В чем будет заключаться ее обновление?

— TEZ TOUR всегда тратил большие средства на поощрение эффективных и лояльных к нему агентств: заработанные при продажах баллы сотрудники и руководители турфирм могли тратить на участие в рекламных турах или на собственный отдых в определенных странах из тех, что предлагает TEZ TOUR. Раньше участник бонусной программы так или иначе был ограничен в выборе направления. Или, например, баллы действовали в определенный период времени. Мы пересмотрели эти пункты. Теперь участники бонусной программы не ограничены в выборе направления — можно улететь как в Египет или Турцию, так и в Доминикану или на Мальдивы. Успех проводимой TEZ TOUR гибкой агентской политики приносит свои плоды — в регионах все больше агентств выбирают для сотрудничества именно нашу компанию.

— Какая задача стоит перед компанией в летнем сезоне? Изменятся ли приоритеты, если говорить о направлениях?

— Даже при том что пик кризиса пройден, его последствия мы будем ощущать на себе еще как минимум год-полтора. Рынку нужно время на восстановление. Конечно, прироста в 50% мы не ожидаем. Но 25% — цифра для регионов вполне реальная, в зависимости от направления и городов вылета. В среднем же ожидаем увеличение потока на 10-15%. туристы уже вернулись в Египет и Турцию, а так как курс евро падает, мы ожидаем оживление на таких направлениях, как Греция, Испания и Австрия.

— Коль скоро мы заговорили о Греции, какие планы у TEZ TOUR в преддверии сезона по этой стране? Будет ли передел греческого рынка, о чем говорят на рынке?

— Кардинального передела не будет. Тут важно выбрать правильную политику вхождения на рынок. Если заход «цивилизованный», на остальных участниках это не отразится негативно. Да, сейчас порог вхождения на направление действительно ниже, чем обычно, но у всех крупных игроков уже есть свои наработки, и если кто-то и пострадает, то, скорее всего, это будут мелкие нишевые компании. Здесь все будет зависеть от рынков сбыта, но в любом случае выиграет от этого конечный потребитель.

— Недавно вы объявили о выходе на новое направление — ОАЭ. Почему именно эта страна и почему именно сейчас?

— На самом деле, ждали подходящего момента. Тем более что, опять же, сейчас цена вхождения на рынок ниже. К Объединенным Арабским Эмиратам мы присматриваемся уже несколько лет. Раньше нас сдерживал дефицит хорошего номерного фонда и проблемы с подтверждением, сейчас эти вопросы решены. В этом году в эксплуатацию сдается несколько новых объектов, все партнеры открыты для сотрудничества. Уже этим летом мы продолжим обкатывать направление на рынке в Казахстане (несколько лет мы продаем ОАЭ из Прибалтики), а осенью поднимем чартерную программу из Москвы. Однако мы не собираемся делать «резких движений», зайдем аккуратно, примерно по той же схеме, как это было сделано в этом году с Австрией, где мы успешно отработали первый зимний сезон. Компания получила много приятных отзывов от агентств, слов благодарности об организации сервиса на курортах: в наш офис в Цель-ам- Зее приходили не только клиенты TEZ TOUR, но и российские туристы других операторов — за информационной поддержкой и экскурсиями. В итоге сервисом все остались довольны.

— Расскажите о своей полетной программе. Кто из перевозчиков станет вашими партнерами в этом году?

— Базовыми перевозчиками в Москве остаются крупнейшие авиакомпании: это и «Трансаэро», у которой заказываем большой объем перевозки (особенно на дальних направлениях), и «Аэрофлот». Также продолжаем сотрудничество с «Атлант-Союзом». Помимо этого у нас есть выгодные контракты с иноперевозчиками — Emirates, Air France, Qatar Airways, Thai Airways: цены на регулярные рейсы зачастую оказываются весьма конкурентоспособными по отношению к чартерным. Львиную долю перевозки на региональном уровне возьмет на себя авиакомпания I Fly, чьи Боинги-757-200 в 204-кресельной компоновке наиболее оптимальны для формирования экономичного тур- продукта, так востребованного в регионах. Конечно, останутся и другие наши партнеры — это авиакомпании «Ямал», «Уральские авиалинии», «Владивосток Авиа». Плюс «Московия», чей парк недавно пополнился Боингами-737-800.

— Не так давно вы подписали хартию против агентского демпинга. Что заставило вас пойти на этот шаг?

— Действительно, TEZ TOUR объявил о намерении бороться с практикой бесконтрольного дисконта при прямых продажах. Теперь каждый доказанный случай такой самодеятельной уценки продукта будет иметь серьезные последствия. Потому что дальше так продолжаться не может: немало розничных туристических компаний открыто рекламируют непомерные скидки, ломая тем самым собственную экономику и рынок в целом, формируя в сознании потребителя искаженные представления о том, сколько должен стоить туристический продукт. В общем, будем разбираться и принимать соответствующие меры — вплоть до снижения комиссии. Учитывая сказанное, главный совет для агентств прост: не стоит гнаться только за низкими ценами, прежде всего надо ориентироваться на бренд, на его надежность и качество продукта, дабы не иметь впоследствии недовольных покупателей.


Читать статью в формате .pdf