Опубликовано: 23.04.2010

Формула сезона: эксклюзив + креатив + концентрация

Испания в сезоне-2010 бросает туроператорам новые вызовы и открывает новые возможности. Реакция TEZ TOUR — изменения в ассортиментной политике, формула которой сегодня: эксклюзив, креатив, концентрация.

Выгоды конкуренции

Конъюнктура испанского рынка подтверждает известную примету: после провального сезона идет удачный. Помните триллеры прошлого лета? Медийная шумиха вокруг свиного гриппа, пожары, теракты на Мальорке... И все это на фоне укрепляющегося евро, а он на взлете всегда подрывает экономику туроперейтинга. В этом году все внешние факторы благоприятны, а отельеры воздержались от повышения цен, предложили значительные скидки за раннее бронирование и длительное проживание, выгодные апгрейды, бонусы.

Есть и визовые перемены: Испания теперь выдает российским туристам полугодовые мультивизы. Для многих это повод посещать страну чаще: допустим, на весну запланировать короткий сити-брейк, а на август-сентябрь — отпуск на пляжном курорте.

Итак, Испания объективно имеет высокие шансы на успешный сезон. Правда, усиливается конкуренция: на рынок выходит целая группа новых игроков. Но руководство TEZ TOUR видит в этом плюсы для своей компании: новички будут активно себя пиарить и заодно раскручивать само направление, а опытные игроки из высшей лиги смогут сосредоточиться на прямых туроператорских функциях — усовершенствовании ассортимента и сервиса.

Эксклюзив по-новому

В этом году TEZ сделал ставку на эксклюзивные контракты с испанскими гостиницами, но к их отбору подошел по-новому. «Мы предложили особые отношения качественным, но не самым известным в России отелям разных категорий, заинтересованным в перспективном рынке сбыта, — говорит PR-директор TEZ TOUR Марина Макаркова. — Они пошли на эксклюзив без обычных для этого финансовых обязательств со стороны заказчика». Конкуренты оценивают такую инициативу неоднозначно. Но туроператор уверен: у него достаточно широкий и устойчивый круг лояльных дистрибьюторов, чтобы вместе с ними быстро сформировать спрос на новые для отечественного рынка гостиницы. А отельеры ускорят раскрутку спецтарифами.

Цели маневра TEZ TOUR понятны: отстроиться от других игроков по отельной базе и получить в единоличное распоряжение зону рынка, на которую ни при каком раскладе не перекинется пожар туроператорского демпинга. А его при нынешнем конкурентном обострении исключать нельзя.

Руководство компании подчеркивает, что в ее ассортименте по-прежнему широко представлены востребованные отели и, конечно, бестселлеры. Крупные коммитменты есть там, где это гарантирует ценовые преимущества или бонусы по итогам сезона. Просто ради наличия номеров «на складе» и подтверждения их в высокий сезон идти на жесткую финансовую ответственность сейчас не требуется.

Гостиницы: отключить распылитель

Еще один тренд-2010: испанский каталог TEZ TOUR стал... стройнее. На 15%. Оператор вычистил из него те отели, в которые он не отправлял значительного количества клиентов.

В чем логика.

«Гостиницу, где живут обычно лишь единицы туристов, все равно надо включать в маршруты групповых трансферов, — объясняет PR-директор TEZ TOUR Марина Макаркова. — А значит, целые автобусы клиентов проводят лишнее время в пути из аэропорта и в аэропорт. В «заштатные» объекты периодически должны приезжать гиды, что отвлекает их от базовых отелей. И все почему? Из-за характерного для России стереотипа: чем толще каталог, тем круче туроператор».

TEZ решил, что вес его и так известен рынку, и пора концентрироваться на тех гостиницах, доля которых в структуре продаж существенна. У них будет еще больше оснований давать преференции туроператору; на их гостей принимающая структура TEZ TOUR направит высвободившуюся энергию. Плюс 15% внимания — это не кот чихнул.

И еще пара слов о каталоге. В печатном варианте публикуется информация только о курортных отелях, но городские представлены на сайте и тоже заслуживают внимания дистрибьюторов. По мнению специалистов TEZ TOUR, спрос на них повысится в связи с ростом количества клиентов, многократно выезжающих в Испанию по шестимесячным мультивизам.

Paradores. Как для испанцев

Как утверждают в TEZ TOUR, существует Испания, которую российский турист еще не видел. Ее обожают сами испанцы — путешествуют, останавливаясь в заповедных зонах, в монастырях, во дворцах и замках.

Такой отдых TEZ собирается предлагать и россиянам. Сбивать их в большие группы и возить на автобусах под предводительством гидов не предполагается — это разрушило бы формат. План другой. Клиент прилетает в один из городов страны регулярным или чартерным рейсом, прямо в аэропорту садится на заранее арендованную для него машину и путешествует по заложенному в «навигатор» маршруту, выбранному еще на родине. Живет в отелях, претендующих на статус памятников истории и архитектуры и объединенных в прогосударственную сетевую структуру Paradores. С ней TEZ TOUR в этом году подписал специальный контракт.

Севилья, Сарагоса, Валенсия, Кордова, Гранада, Арагонские Пиренеи... Или, при желании, такой сакральный маршрут, как Путь Сантьяго — священный для католиков; паломники идут по нему пешком.

Звучит очень интересно и — очень дорого. Но в TEZ утверждают, что тарифный диапазон довольно широк: цена всей наземной составляющей начинается от 800 евро в неделю на человека и уходит в бесконечность.

Крылья

Чартерная география TEZ TOUR в Испании — Барселона, Мальорка, Малага, Тенерифе. Авиакомпании: «Владивосток Авиа» («Аэробус-320, 330»), «Якутские авиалинии» («Боинг-757»), «Ямал» («Боинг-737»), «ВИМ-авиа» («Боинг-757»). Туроператор считает их оптимальными партнерами по соотношению качества, цены и уровня стабильности.

Подготовила Наталья Меньщикова


Читать статью в формате .pdf