Опубликовано: 14.04.2015

Порт Лос-Кристианос

Статья "Партизанские острова" (журнал "Медведь", май 2008)

Партизанские острова

Канары — известное туристическое место: вулканы, пляжи, отели, океан, реликтовые леса. Но мало кто знает, что в прошлом это был партизанский край. Семь маленьких островов испанцы завоевывали 94 года.

Текст: Степан Куракин. Фото автора

О  важности секса

Кстати, сначала все было мирно. К островам причаливали итальянцы и португальцы. Они строили дома и церкви и постепенно обращали аборигенов в христианство.

Аборигены гуанчи, к слову, были людьми довольно дикими. Жили в пещерах, ходили в шкурах, пасли коз, ели черт-те что... Язык гуанчей имел некоторое сходство с берберским, а внешне это были высокие красивые люди с европейскими чертами лица, белой кожей и светлыми волосами. Девушки у аборигенов, естественно, были привлекательными, а отсутствие секса у гостей из Европы было чуть ли не самой главной проблемой, поскольку в плаванье тогда женщин не брали, а плавали-то долго.

Сошедшие на канарский берег итальянцы и португальцы с большой охотой брали в жены аборигенок или крутили с ними любовь. А когда в 1402 году на островах появились испанцы во главе с норманнским наемником Жаном де Бетанкуром, начался полный сексуальный беспредел. Офицеры заводили себе гаремы, а простые солдаты и матросы насиловали аборигенок по пещерам и лесам. Тех гуанчей, которым это не нравилось, рубили в капусту. Так на сексуальной в общем-то почве и началась почти столетняя партизанская война.

У испанцев — железо, пушки, мушкеты, у аборигенов — дубины и каменные ножи, но в горах с канарскими партизанами справиться было очень трудно.

С помощью четырехметровых пастушьих шестов они прыгали со скалы на скалу как белки, быстро уходя от преследования, и хорошо прятались. А еще гуанчи переговаривались с помощью свиста. Свист этот было слышно за несколько километров. Испанские солдаты такого средства связи не имели.

Кстати, современный вариант языка свиста «эль сильбо» сейчас преподают в школах на острове Гомера — хотят сохранить традицию. Свистят с помощью рук. Лучшие гомерские свистуны развлекают туристов в ресторанах. Сам слышал – могут высвистеть любое слово на любом языке.

Балкон сьюта и витраж одного из лучших на Тенерифе отелей Jardines de NivariaФуникулер на ТейдеОстров Гомера: Церковь Успения, где молился Христофор КолумбКолокольня в центре Санта-КрусГроздь хамона

Большая гора

Известный факт, что самая большая гора Испании находится на острове Тенерифе — это вулкан Тейде.

Его высота — 3717 метров. Раньше Тейде был повыше, где-то 5000 метров, но в результате одного из извержений полтора километра вулкана провалилось. Образовался такой огромный двойной кратер совершенно фантастического вида, в котором теперь люди из Голливуда любят снимать фильмы про инопланетян. «Звездные войны» и «Планета обезьян» — это все Тейде, ну, плюс компьютер, конечно.

Подъем на вулкан — отдельный аттракцион. Сначала машина проезжает восемь климатических зон, включая зону горизонтального дождя — там почти постоянно находятся облака. Прохождение зон происходит на фоне потрясающей красоты пейзажей и видов на соседние острова, которые из-за большого расстояния можно узнать только по зацепившимся за горы облакам…

В конце концов дорога выходит на марсианский ландшафт и упирается в подножье кратера — это высота 2400 метров. Отсюда фуникулер десять минут поднимается на высоту 3500 метров. До жерла вулкана остается 200 метров. Туда подниматься не разрешают из-за периодических выбросов сернистого газа, опасного для жизни.

Наверху местами лежит снег, температура — минус один и мало кислорода. Короткая прогулка по тропинке вокруг кратера вызывает сильную одышку и учащенное сердцебиение.

Неплохое средство от этого находится километром ниже, в ресторане отеля «Парадор», это — канарские вина. Всего их около 150 видов, но самым знаменитым считается мальвазия, которую делают из изюма. Раньше мальвазию поставляли к столу всех королевских домов Европы.

Спускаться с горы надо постепенно, в общем, не гнать. Иначе из-за смены давления можно заснуть прямо за рулем. Лучше всего сделать остановочку где-нибудь среди уникальных канарских сосен на высоте 1200 метров — там максимальная концентрация фитонцидов. На целебности местного воздуха уже начинают зарабатывать деньги — в горах строят отели. Первый — Vilaflor — уже открыли.

По дороге вниз попадаются симпатичные пещеры с правильной формы арками. Заходить в них категорически запрещено. Это тоннели, проложенные лавой, и по ним может идти вулканический газ.

К слову, Тейде извергался последний раз в 1798-м, а его боковой вулкан — в 1909-м. Самое знаменитое извержение было в 1492 году, когда из-за него к Тенерифе не смог причалить Христофор Колумб.

На пути в Америку на каравелле «Пинта» сломался руль, требовался ремонт. «Пинту» чинили на Гран-Канарии, а Колумб целый месяц отдыхал на острове Гомера.

Обратная сторона уличной скульптуры (Санта-Крус)Доледниковый лес (о.Гомера)Фасад бакалейной лавкиМастер свиста (о.Гомера)Манекен девушки гуанчиКолодец, водой из которого Колумб крестил Америку (о.Гомера)

Остров Гомера

От острова Тенерифе к острову Гомера и обратно курсирует паром норвежской компании Fred Olsen. Расстояние в 28 километров он проходит за 40 минут. Раньше норвежцы спонсировали путешествия Тура Хейерда-ла, а поскольку он жил на Тенерифе, часть их бизнеса со временем переместилась на Канарские острова. Кроме паромов Fred Olsen владеет здесь большими участками земли, главным образом на острове Гомера.

Туристы же на остров приезжают преимущественно для того, чтобы посмотреть на средиземноморские леса доледникового периода. В основном здесь произрастают лавры (до 30 метров в высоту) и древовидный вереск (до 7 мет ров). Есть еще гигантские одуванчики (до 2 метров). Кстати, в коре некоторых местных лавров содержатся алкалоиды, ее, как говорят, грызут крысы и тут же пьянеют…

Остров имеет форму почти правильного круга, его диаметр — 23 километра. Самая высокая гора — 1500 метров.

Столица острова — город Сан-Себастьян в XV веке был столицей всех испанских Канар. Сейчас в нем живет 6 тысяч человек, а во времена Колумба — несколько сотен. Жили лихо. Племянник уже упомянутого завоевателя Жана де Бетанкура, Фернан Пераса, продал остров Гомера португальцам. Деньги взял, а землю не отдал, и так четыре раза…

По нашим понятиям, он был настоящий бандит: аборигенов за малейшую провинность вырезал целыми поселениями, воровал их женщин и коз. Кончилось тем, что из ревности Пераса убил одного из своих заместителей. Это случилось в 1480 году. По идее, за такие дела королева Изабелла должна была Перасу казнить или сослать куда подальше, но поскольку Канары тогда были задницей мира, худшего места для ссылки в Испании не нашлось. Да и замену Перасе найти было трудно: ни один здравый человек жить на Канарах не хотел. Поэтому Изабелла решила Перасу усмирить, а заодно избавиться от одной личной проблемы. Она женила Фернана на любовнице своего мужа — известной красавице Беатрисе де Бобадилье.

Фернан увез молодую жену в канарскую глушь. Частично план королевы удался. Пераса присмирел на целых восемь лет, но в конце концов взялся за старое, то есть за аборигенок. И гуанчи решили его убить. Местная красавица по имени Ибайя заманила Перасу в пещеру, обещая ему ночь любви (пещера сохранилась, ее показывают туристам).

Когда Пераса пришел на свидание, аборигены закидали его камнями.

Убив губернатора, они решили покончить и с остальными испанцами. Беатриса спаслась в самый последний момент, спрятавшись в башне (сооружение сохранилось). Красавица томилась в ней целый месяц, до тех пор пока не подошла помощь с острова Пальма. После чего Беатриса решила отомстить аборигенам в стиле XV века. Местную знать, которая уже приняла христианство, она позвала на примирительную молитву в церковь Успения (храм сохранился). Когда гуанчи приехали, их арестовали и на следующий день казнили. Начался новый виток партизанской войны, которая закончилась, только когда были уничтожены все мужчины гуанчи старше 15 лет. После чего этнос легко смешался с испанцами, и хотя сейчас на Канарах живут потомки гуанчей, внешне отличить их от испанцев невозможно.

Вот к такой женщине в 1492 году заехал Колумб перед дальней дорогой. К ней он, кстати, потом еще несколько раз возвращался в разные свои плавания в Америку, но долго ждать моряка Беатрисе было скучно, и в конце концов она вышла замуж за губернатора Тенерифе, а Колумб ездить на Канары перестал.

В Сан-Себастьяне сохранились церковь, в которой Колумб молился перед отплытием в Америку, одноэтажный дом, где он жил, и колодец, из которого он брал воду на корабли. Водой из этого колодца, как здесь говорят, крестили Америку.

Поскольку колодец сейчас лишь туристический объект, его не чистят, и вода в нем стала мутной и к употреблению непригодна.

Колумба на острове Гомера не забыли. Главный сувенир здесь — «яйцо Колумба». Это такое керамическое изделие в форме яйца с барельефами. Считается, что, объясняя королеве Изабелле, как он поплывет на запад в Индию, Колумб для наглядности использовал куриное яйцо… Помогло.

"Братья курят камни" (Санта-Крус)Фасад пятизвездочного отеля Jardines de Nivaria (о.Тенерифе)Рынок (санта-Крус)Паром на остров Гомера"Да здравствует Кастро!" (о.Гомера)Цветы древовидного вереска (о.Гомера)

Редакция благодарит компанию TEZ TOUR за отличную организацию поездки, тел.: (495) 741-3333, www.tez-tour.com.