Опубликовано: 25.11.2015

Рождество в Италии - одно из самых сказочных времен года. Как и в каждой европейской стране, в итальянских городах в декабре устраиваются специальные ярмарки.

В Милане рождественская ярмарка будет отрыта на площади перед Дуомо с 5 декабря по 6 января. Соборную площадь украсят разноцветными огнями и большой рождественской елью, в киосках можно будет купить сувениры и разнообразные итальянские деликатесы. А чтобы настроение стало праздничным, советуем отведать горячего глинтвейна и сладких жареных каштанов.

А в Ватикане, на площади Святого Петра, уже установили рождественскую ель. В этом году дерево высотой 32 метра было подарено тремя баварскими муниципалитетами: Фройденберг, Шнайттенбах и Хиршау. К 8 декабря под елью установят рождественские ясли от каждого региона Италии. В этот день Папа Римский официально откроет Юбилейный год и распахнет врата Святого Петра. Внеочередной Юбилейный год продлится в Ватикане с 8 декабря 2015 по 20 ноября 2016 года.

В Сиракузах рождественский базар будет работать на острове Ортилья с 12 по 28 декабря. Туристы найдут здесь украшения для дома и елок, изделия местных ремесленников, великолепные сицилийские деликатесы, сладости, вина и ликеры. А на конкурсе «Огни Рождества» можно будет полюбоваться на потрясающие работы художников по свету.

В Мессине рождественский фестиваль пройдет с 19 по 22 декабря на улице Сан-Джакомо, рядом с собором.

В Монтепульчано (провинция Сиена) с 21 декабря по 6 января будет работать рождественская деревня. Она расположится на площадях Данези и Гранде, а также на улице Сан-Донато. Кроме новогодних украшений, подарков, сувениров и типичных местных деликатесов и вин, на ярмарке можно будет увидеть выставку рождественских вертепов, привезенных из разных стран мира.

Во Флоренции прогуляться по рождественскому базару можно на площади Санта Кроче, а с 10 по 13 декабря в Фортецца да Бассо пройдет ярмарка «Рождество в крепости».