Опубликовано: 21.05.2012

Туроператор TEZ TOUR добавил в свой ассортимент одно из самых любимых россиянами направлений — Италию. Причем охватил практически все значимые города и курорты страны. Пока игроки итальянского рынка спорят о том, чего ожидать на направлении в ближайшее время, обозреватель TTG побеседовала с PR-директором TEZ TOUR Мариной Макарковой.


— Какие аргументы для выхода компании на это направление вы считаете самыми убедительными?

— На самом деле все аргументы лежат на поверхности. Италия — направление для российских туристов крайне привлекательное, популярное, модное, круглогодичное, как массовое, так и элитное, так что для любого крупного многопрофильного туроператора c разветвленной агентской сетью Италия — это лакомый кусочек. И для компании TEZ TOUR, имеющей в своем портфеле такие популярные европейские направления, как Испания, Греция и Австрия, вполне логичным шагом стал выход на итальянский рынок.

— Но какой выход! На вашем сайте в разделе «Италия» значится практически вся страна. Не надежнее ли было сначала попробовать что-нибудь одно — скажем, Римини, экскурсионную классику?

— Мы хотим, чтобы с первого сезона наш ассортимент итальянских туров был достойным. Мы не случайно сделали упор именно на ассортимент, а не на количество. Италия — это не Египет, где сначала работаешь с Хургадой, потом добавишь Шарм-эль-Шейх — и весь рынок охвачен. Италия сложнее — в стране есть масса регионов, и выходить с одним лишь Римини было бы несерьезно. Наша задача заключается в том, чтобы агентства сразу получили большой выбор, причем на массовом продукте. У нас, конечно, пока есть не все, поскольку решение о выходе на это направление было принято достаточно поздно, но мы представили максимально широкий ассортимент. Это классические экскурсионные туры, туры по городам искусств, тематические туры по регионам Италии, сити-туры (Рим, Флоренция, Милан, Венеция), морские курорты: Венецианская Ривьера, Адриатическая Ривьера, Лигурия, Ривьера-ди-Улиссе, остров Искья, Сицилия.

— Ваши конкуренты, узнав о новости, тут же заявили, что теперь ситуация на рынке, который и так страдает от демпинга, еще более обострится...

— Повторюсь: у нас нет погони за количеством. Мы не преследуем цель немедленно поставить на это направление эскадрилью самолетов и всех задавить! Количество чартерных рейсов, которые мы запускаем в нынешнем сезоне, разумное и острожное. Мы хотим зарабатывать, хотим сначала понять, что пользуется у агентств наибольшим спросом. У нас будет полетная программа в Римини, Тревизо, Геную, Неаполь, Палермо и Катанью. На базе этих перелетов мы предлагаем как экскурсионные туры (например, в Неаполь и Геную), так и комбинированные — экскурсии плюс отдых на море в Римини, Риччоне, Милано-Мариттима, Лидо-ди-Езоло, Лигурии, а также на Искье, Ривьере-ди-Улиссе и Сицилии.

— Каковы преимущества TEZ TOUR на итальянском направлении?

— Наработанные на других направлениях технологии и заявленный объем позволят нам создать в Италии нашу фирменную систему обслуживания туристов. К сожалению, сегодня на итальянском направлении в погоне за своей долей туроператоры зачастую держат крен в сторону продажи дешевого продукта. Это разрушает имидж направления, потому что ничего хорошего в дешевых гостиницах нет. Поэтому для нас в первый год задача номер один — взять такой объем, который можем продать, не прибегая демпингу. Начиная с первого года работы у нас практически на всех курортах будут работать свои представители.

Могу сказать, что еще в январе мы предложили широкую линейку экскурсионных итальянских туров и получили хорошие результаты продаж — ведь лояльные нам агентства уже имеют опыт работы продаж по Италии, просто раньше они брали туры у других туроператоров. Теперь будут покупать у нас — ведь турист часто приходит в агентство и говорит: «Я хочу поехать с TEZ TOUR».

— Где будете набирать своих представителей?

— В Италии, конечно. Это люди, которые знают страну, язык. Кстати, еще одно наше преимущество — широкая гостиничная база, от бюджетного до элитного уровня. В любом городе и на курорте мы предлагаем широкий ассортимент дополнительных экскурсий. Более того: там, где другие туроператоры в бюджетных экскурсионных турах селят туристов ради экономии в пригородах, мы предлагаем проживание в городе. Мы получили от достойных отелей очень привлекательные цены.

— Как вам это удалось?

— Все секреты, конечно, не буду выдавать, но сыграл свою роль наш позитивный имидж, раскрученный бренд. Заполучить такого известного игрока для отелей — удача. Впрочем, здесь, скорее, сработала синергия бренда и команды. Ведь за дело взялись профессионалы. И конечно, в некоторых отелях мы берем комнаты на гарантии.

— На какого туриста вы ориентируетесь прежде всего?

— Мы хотим привлечь клиентуру разного уровня. При этом во всех сегментах мы предлагаем по-настоящему хорошие отели.

— Есть ли у вас полетные планы из регионов?

— В этом сезоне у нас будут рейсы из Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодара, Екатеринбурга. Рассматриваем и Самару.


Беседовала Мария Желиховская


Читать статью в формате .pdf