Опубликовано: 22.01.2015

Одному из самых красивых бульваров мира – венскому Рингштрассе в 2015 году исполнится 150 лет. Бульварное кольцо Ринг объединило все важнейшие здания столицы Австрии на одной улице. Великолепные дворцы и парки расположены здесь настолько плотно, что простая поездка по Рингштрассе на трамвае превращается в насыщенную событиями экскурсию по истории Австрии и Вены.

По указу императора Франца Иосифа в 1865 году старые крепостные стены и ров, опоясывающие внутренний город Вены, были снесены, и на их месте расположилась широкая улица. Рингштрассе кольцом примыкает к Донауканалу, упираясь в набережную Франца Иосифа. На Ринге расположены помпезные дворцы австрийской знати, выстроенные в эклектичном стиле, и многочисленные крупные здания, знаменитые на весь мир: Государственная опера, Парламент, ратуша, Бургтеатр, университет, музей прикладных искусств, Венская биржа, Вотивкирхе.

Круговой маршрут по Рингштрассе можно проехать в экскурсионном трамвае Vienna Ring Tram, который раз в полчаса отправляется с площади Шведенплац. Во время 25-минутной поездки пассажиры могут прослушать информацию о достопримечательностях Ринга на нескольких иностранных языках. Vienna Ring Tram работает ежедневно с 10:00 до 17:30.

Днем рождения Ринга считается 1 мая, но праздничные мероприятия будут проходить весь 2015 год. Туристов ждут тематические экскурсии и концерты, балы и марафоны, велотуры и гастрономические ярмарки.